×

Экс-гендиректор АК «Якутия» руководит аппаратом КС Якутии

13:37 - 13.5.2022
Экс-гендиректор АК «Якутия» руководит аппаратом КС Якутии

Руководство и сотрудники аппарата Конституционного совета Якутии опубликовали декларации о доходах за прошлый год. В них появились сведения о бывшем гендиректоре авиакомпании «Якутия» Ольге Федоровой, которая с июля прошлого года руководит аппаратом КС. По неофициальной информации, после ухода в отставку с поста гендиректора региональной авиакомпании в 2018 году Федорова работала в аппарате Ил Тумэна рядовым сотрудником.

Затем она возглавила аппарат КС Якутии, созданного в июне 2021 года. Ранее Федорова занимала ключевые позиции в руководстве Минэкономики республики, «Якутскэнерго». В этой компании на посту первого заместителя гендиректора Федорова проработала 13 лет. Затем была назначена министром экономики и промышленной политики Якутии. Год возглавляла ведомство и с этого поста в 2014 году ушла в авиакомпанию «Якутия».

В должности руководителя аппарата КС Федорова задекларировала 2,9 млн рублей дохода. У нее в единоличном владении земельный участок, дача, три квартиры, гараж, машиноместо и Toyota RAV4.

Председатель КС Якутии Петр Гоголев заработал за прошлый год 5,1 млн рублей. Он задекларировал земельный участок, квартиру, гараж и нежилое помещение. Один из четырех детей руководителя КС получил за прошлый год доход в 20 тысяч рублей.

Доход за прошлый год зампредседателя Алексея Ефимова равен 18,2 млн рублей. У него два автомобиля Toyota RAV4, два земельных участка, дача, квартира и гараж.

Второй заместитель Гоголева Олег Мироновский заработал 3,7 млн рублей. Из имущества у него только одна квартира.

На двести тысяч рублей меньше его заработка доход секретаря-советника Татьяна Павловой. Она задекларировала две квартиры и строящийся объект.

Если сравнивать доходы советников КС с заработками судей Конституционного суда Якутии, расформированного в прошлом году, то последние зарабатывали больше. Например, в 2018-2019 годах судьи Игорь Николаев и Егор Винокуров декларировали по 6 млн рублей дохода. А заработок председателя суда Александра Ким-Кимэна рос ежегодно на 500 тысяч рублей, начиная с 2018 года. В 2020 году он задекларировал 5,5 млн рублей, шесть земельных участков, по две квартиры и гаража.

Sakhaday.ru