×

Экс-глава Сайсарской управы в свете скандала с МУП «Жилкомсервис» напомнил о причине своего увольнения

17:16 - 17.1.2022
Экс-глава Сайсарской управы в свете скандала с МУП «Жилкомсервис» напомнил о причине своего увольнения

Леонид Бястинов, экс-глава Сайсарского округа, напомнил о причине своего увольнения в свете разразившегося скандала с деятельностью МУП «Жилкомсервис» в 2019-2020 годах.

Напомним, что на прошлой неделе в Sakhalife вышла публикация о нарушениях в этом предприятии, допущенных руководителем, являющейся женой прокурора, и о проводимой проверке Генпрокуратуры.

Бястинов начал работать главой сложнейшего округа с июня 2018 года. В мае 2020 года хорошо проявивший себя руководитель неожиданно лишился кресла.

Его увольнение было громким. Сардане Авксентьевой пришлось объяснять данное кадровое решение. Она призналась, что он разочаровал ее: "Леонид Бястинов представил в декларации неполные сведения о доходах, умолчав об УК "Альтаир", которой владеет его жена".

«На самом деле, это была искусственная завеса, - объясняет Леонид Бястинов. – Камнем преткновения стал мой отказ подписывать документ с недостоверными данными, который настойчиво «подсовывала» мне представитель компании «Жилкомсервис».

Суть заключалась в том, что в Сайсарах за первый квартал было вывезено всего 650 кубов, в январе мусор почти не вывозился, поэтому указано было 150 кубов. А они «нарисовали» 5 тысяч 700 с чем-то кубометров мерзлых бытовых отходов, то есть в 9 раз больше, чем на самом деле.

Данный документ работник МУП «Жилкомсервиса» не давала мне в руки, убеждала, объясняла трудным финансовым положением и говорила, что городскому предприятию надо помочь. Я сказал, что такой документ подписывать опасно, сообщил, что не собираюсь быть сообщником. Тогда все и завертелось. Не думаю, что мэр об этом не знала».

В одном телеграм-канале раньше сообщалось, что несговорчивость Бястинова стала препятствием к тому, чтобы МУП «Жилкомсервис» получил из городского бюджета скромную субсидию в размере 3 млн. рублей. Всего за один квартал – за три месяца. И лишь в одном из восьми городских районов.

Сегодня Леонид Бястинов делами Сайсарского округа не интересуется:

«Сейчас я занимаюсь мелкой работой, занят в сфере грузоперевозок, работаю в Индрайвере. За делами округа не слежу. Честно говоря, из-за не очень хорошего финала отошел от городской политики. На Авксентьеву зла не держу. Придет время, и все встанет на свои места».

Sakhaday.ru