×

Экс-министр молодежи Иван Луцкан возглавил отделение для больных коронавирусной инфекцией

16:19 - 8.5.2020
Экс-министр молодежи Иван Луцкан возглавил отделение для больных коронавирусной инфекцией

Экс-министр молодежи, заведующий пригородным отделением Медицинского центра Якутска Иван Луцкан сообщил в соцсети о переходе на работу в качестве заведующего временного отделения для больных COVID-19:

"На днях вышел приказ Минздрава Якутии об открытии временного отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией на базе Медицинского центра Якутска, на основании которого временно перешел работать сюда в качестве заведующего.

Согласился, потому что считаю это своим врачебным долгом, и прекрасно понимаю, что сейчас нужна любая помощь коллегам. Живем прямо здесь, в чистой зоне. Благодарю врачей, средний медперсонал, которые откликнулись и согласились работать. Мы перепрофилировали здание общежития под стационар за один день, чтобы соблюсти все требования".

В комментарии Sakhaday Иван Луцкан рассказал подробности:

"Сюда поступают пациенты уже с подтвержденным анализом на COVID-19, но в легкой форме, за которыми мы наблюдаем. При ухудшении, хотя бы одного из критериев, пациент переводится в профильные отделения.

Персонал в основном сейчас из Медцентра Якутска, есть санитарка Якутского наркологического диспансера, ожидаем еще из других медорганизаций.

Сейчас пациентов более 40, и в основном молодежь. Вот тот яркий пример, когда нарушение правил и рекомендаций медиков и оперштаба приводит к таким последствиям".

Он призвал к соблюдению мер безопасности:

"Очень много молодых ребят и девчат, которые видимо тоже думали, что вируса нет, что можно не быть на самоизоляции, пока не заразились. Всем здоровья и соблюдайте правила безопасности, о которых говорят медики и руководители оперативного штаба! Это реально важно, и мы видим своими глазами, к чему приводит нарушение режима".

Sakhaday.ru