×

Экс-председатель Верховного суда Якутии Людмила Горева отмечает юбилей

14:11 - 9.6.2022
Экс-председатель Верховного суда Якутии Людмила Горева отмечает юбилей

Судья в почетной отставке, заслуженный юрист РФ Людмила Горева отмечает 75-летний юбилей. Она возглавляла Верховный суд Якутии 18 лет и ушла с должности в 2017 году. В прошлом году Горева стала советником Конституционного совета Якутии. Бывшие коллеги отзываются о судье как о профессионале высокого уровня, хорошем организаторе. В то же время есть и неоднозначная информация об экс-председателе ВС.

Людмила Горева рассказывала в интервью, что она осознанно выбрала профессию юриста, окончила Свердловский юридический институт, работала следователем МВД, затем по приглашению руководителя горкома Якутска стала судьей городского суда. В 90-х Горева была председателем Якутского горсуда, министром юстиции Якутии, а в 1999 году назначена председателем Верховного суда Якутии.

В 2017 году, покидая этот пост, Людмила Горева сказала, что уходит «с чувством глубокого удовлетворения» о проделанной работе, связанной с реформой судебной системы Якутии. Об этом говорит и ее преемница на посту Любовь Летучих. Она подчеркивает, что при Горевой создан судебный департамент, введен суд присяжных заседателей, разработан и принят республиканский закон о мировых судьях, внедрена электронная система судов, а также построено новое здание ВС республики.

Летучих назвала несправедливыми и попытками давления на судебные органы критические публикации в СМИ в адрес Горевой, когда она еще была на посту председателя суда. «Любой человек, ставший мишенью несправедливых нападок в СМИ, может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Людмила Тимофеевна полагала, что занимаемая ею высокая должность не позволяет ей прибегнуть к этой распространенной мере», — считает председатель ВС Якутии.

Речь идет о статьях, которые выходили в прессе 10 лет назад. В них журналист Галина Мохначевская обвиняла судейское сообщество в коррупции. Эти публикации перепечатали некоторые издания, в том числе газета «Московский комсомолец» в Якутии». А его редактор Игорь Грищенко, по мнению следствия, вступил в переговоры с пресс-секретарем Радмилей Сюн-Цин-Фан о стоп-листе, получил от нее 240 тысяч рублей и был задержан с поличным. Он был обвинен в вымогательстве. В итоге уголовное дело журналиста было возвращено прокурору в 2013 году.

О коррупционных скандалах судей того времени ходит много слухов. Но никто об этом открыто не говорит. Лишь осужденный за мошенничество и хищение бывший гендиректор предприятия «Аэропорты Севера» Павел Халин под запись журналисту Sakhaday рассказывал о том, как с него пытались получить взятку в обмен на «скорое и безболезненное завершение дела». Уголовное дело Халина длилось долго: с марта 2014 года он находился под предварительным, с февраля 2017 года — под судебным следствием. Приговор ему вынесен в прошлом году.

О порочной судебной и правоохранительной системе намекал в своей повести «Аптекарь сатаны» полковник полиции в отставке Виталий Егоров. В ней, например, председателя Верховного суда республики зовут Бедова, прокурора — Шлаков, а предпринимателя — Леший. Но являются ли эти персонажи прототипами реальных людей из Якутска 90-х, бывший опер не стал уточнять.

«Мне искренне жаль офисный планктон, который пишет про меня в интернете. Мне жаль, тех, кто осуждает, пишет, публикует нелицеприятные вещи. Но не им меня судить. Дай Бог, что я сама знаю о своей совести», — говорила Людмила Горева.

Sakhaday.ru