×

Экс-руководитель НВК «Саха», зампредседателя ЦИК Якутии награжден знаком «Гражданская доблесть»

9:00 - 3.6.2022
Экс-руководитель НВК «Саха», зампредседателя ЦИК Якутии награжден знаком «Гражданская доблесть»

21 житель Якутии награжден знаком отличия «Гражданская доблесть», который вручается в честь Дня республики. Награда присуждается за многолетнюю самоотверженную трудовую и активную общественную деятельность, направленную на социально-экономическое развитие и укрепление государственности республики. Среди награжденных бывший гендиректор НВК «Саха», зампредседателя ЦИК Якутии Иван Андросов. Информация о награждении таким же знаком общественника Александра ЯКНК в 2020 году вызвала волну возмущения в якнете.

Знак отличия «Гражданская доблесть» учрежден указом президента республики в апреле 2003 года. Нагрудной знак отличает тех, кто самоотверженно трудился во благо развития Якутии отраслях народного хозяйства, областях науки, культуры и искусства, здравоохранения, образования и в других сферах трудовой деятельности, сохранение многонационального мира и согласия между народами. Среди награжденных в этом году пилот-инструктор, командир экипажа, мама, воспитывающая приемных детей, предприниматель, медработники, ветераны труда.

Награду также получил экс-руководитель НВК «Саха», зампредседателя ЦИК Якутии Иван Андросов. Он девять лет возглавлял местный телеканал. В 2016 году в СМИ поднялся скандал — были обнародованы документы, которые указывали на то, что руководство НВК «Саха» учредило частные компании, которые зарабатывали деньги на контрактах с национальной телекомпанией.

Например, Нюргун Торговкин, должность которого была обозначена «директор телевидения НВК "Саха"», руководил компаниями «Сайдыы» и «Мамонт», заработавших на контрактах с республиканской телекомпаний за два года почти 18 млн рублей. Руководитель филиала «Ханалас» Спиридон Протодьяконов параллельно был занят на руководящем посту в ООО «Медиа агентство Саха», на счёт которого НВК «Саха» перечислила 12,5 млн рублей. Около 300 тысяч рублей в 2014 году заработал на договоре с национальным телеканалом «Продюсерский центр НВК Саха», директором которого был начальник рекламно-продюсерского центра «НВК Саха» Руслан Баишев.

Ситуацию в 2016 году Иван Андросов объяснил так: «Существование частных компаний и ООО вокруг "НВК Саха" законно. Тем самым мы способствуем развитию малого предпринимательства, телевизионного бизнеса. Всё мировое телевидение развивается по этой модели. То, что объявили конкурс, и выиграл Торговкин со своим "Сайдыы", не возбраняется». Он объяснил, что директором телевидения Торговкин был назначен позже.

Гораздо эпичным по сравнению с этим получился скандал в Ил Тумэне, случившийся летом 2016 года. Тогда депутаты Владимир Фёдоров, Иван Андросов и Владимир Прокопьев попытались выяснить отношения с помощью кулаков. Интриги инциденту добавила информация о том, что гендиректор НВК «Саха» был в состоянии алкогольного опьянения. Но он отрицал данное обстоятельство и привёл в доказательство акт медицинского освидетельствования, подтверждающий его слова, на специально созванной пресс-конференции. Журналистам Андросов рассказал, что получил справку в день конфликта.

«Было заявление Фёдорова на меня о нападении. Поэтому я в этот же день сделал медосвидетельствование. В этих делах я — опытный человек, поэтому поступил именно таким образом», — объяснил свою стратегию руководитель телекомпании.

Примерно через год после этих событий Иван Андросов освободил пост гендиректора НВК «Саха» и был избран в состав ЦИК Якутии. Тогда же он отказался от мандата депутата Ил Тумэна.

В 2020 году знак отличия «Гражданская доблесть» руководство республики планировало вручить общественнику Александру ЯКНК-Захарову. Но каким-то образом неопубликованный указ главы Якутии попал в СМИ. В соцсетях поднялся скандал из-за неднозначной репутации ЯКНК, пользователи якнета возмутились фактом награждения. В итоге его фамилия из наградного листа исчезла.

Sakhaday.ru