×

Экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев обжаловал свой арест

10:00 - 5.8.2022
Экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев обжаловал свой арест

Экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев подозревается в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. Якутский горсуд отправил его под стражу 29 июня. Решение суда Алексеев обжаловал. Верховный суд рассмотрит апелляционную жалобу 25 августа.

С момента ареста от имени подозреваемого в Якутский горсуд поступило пять жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд один раз вернул жалобу, два раза отказал в принятии заявления к производству. По двум другим жалобам решения еще не приняты.

О задержании офицера ФСБ на пенсии Саввы Алексеева и его делового партнера, директора «УК Городской рынок» Буянто Дондупова стало известно 29 июня. Они подозреваются в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. Правоохранительные органы официально эту информацию не подтверждали.

Издание «Якутия.Инфо» выяснило, что пострадавшим из-за действий Алексеева и Дондупова оказался владелец магазина «Best». Экс-сотрудник ФСБ грозился натравить на него ФНС, Роспотребнадзор и блогера Сусанну Рожину. Против Рожиной в феврале возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

Тогда представитель предпринимателя Раис Фарухшин сообщал Sakhaday, что «фигурантов по делу много, они находятся на свободе, а Рожина — маленькая отколотая часть верхушки айсберга, в окружении которой серьезные заинтересованные лица».

Сусанна Рожина в свою очередь, требуя у предпринимательницы Гульнары Уваровой 50 млн рублей, сообщала наличии «крыши» в ФСБ.

Sakhaday.ru