×

Экс-замминистра здравоохранения Якутии пытается освободиться из-под домашнего ареста

9:00 - 23.5.2023
Экс-замминистра здравоохранения Якутии пытается освободиться из-под домашнего ареста

19 мая Якутский горсуд продлил домашний арест бывшему заместителю министра здравоохранения Якутии Роману Савину. Постановление обжаловано, дело поступило в Верховный суд Якутии 22 мая. Недавно Савина вспоминал в своем выступлении на сессии Ил Тумэна депутат Михаил Эверстов. После этого спича парламентария обвинили в лоббировании своих фирм.

Роман Савин находится под домашним арестом с сентября 2022 года. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-замминистра здравоохранения заключил невыгодный для Министерства здравоохранения Якутии госконтракт по закупке кислородных станций и позволил получить московской компании «Диомед» маржу в 310 млн рублей. В апреле гендиректор компании был задержан в Москве. Ему предъявлено обвинение в пособничестве в совершении преступления.

Дополнительные расходы, созданные искусственно поставщиком, были оплачены за счет средств, выделяемых на обеспечение бесплатным питанием беременных женщин и детей до трех лет из малообеспеченных семей. Это выяснилось в ходе проверки Счетной палаты Якутии, результаты которой были обнародованы в ноябре прошлого года.

Как недавно выяснилось, эту проверку попросил провести депутат Михаил Эверстов. Об этом он рассказал, когда Ил Тумэн принимал отчет Счетной палаты за 2022 год. По его словам, разбираться в министерских закупках парламентарий решил по обращению местных предпринимателей, которые пожаловались, что аукционы на поставку медоборудования выигрывают одни и те же компании. Эверстов говорит, что в Минздраве конкурсная комиссия не создавалась, вопросами поставки медтехники занимался только Савин.

— Тогда начал обращаться к руководству нашего правительства, заходил ко всем: зампредам, председателю правительства и не нашел концов. Кто отвечает, кто курирует, кто командует. Все указывают на Романа Савина. Я подумал, как так, тем более заместитель министра. Не очень старый человек, возьмет 620 млн и куда-то отправит. Он очень быстро стал первым замминистра и отправил эти деньги. 620 миллионов, — заявил Михаил Эверстов.

На выступление депутата обратил внимание тг-канал «Недальний Восток». Михаил Эверствов случайно рассказал детали того, как он решает вопросы «местных ребят» в сфере государственных закупок, сделал вывод автор поста.

Скандал с поставкой кислородных станций имеет несколько этапов и берет начало с октября 2021 года. Тогда Айсен Николаев потребовал у правительства немедленно обеспечить больницы соответствующим оборудованием. — Понимаешь, вот вы говорите «меньше-меньше», а люди-то вот сегодня у тебя сидят без кислорода. Проходим же по грани? — заявил глава в ответ на предложение председателя правительства Андрея Тарасенко наладить производство жидкого медицинского кислорода вместо закупки кислородных станций.

Далее Айсен Николаев произнес «хватит» и ударил кулаком по столу. Видео с совещания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана и стало вирусным.

Позже публикация о сомнительной закупке появилась в СМИ. А в апреле прошлого года правительство Якутии за подписью премьер-министра Тарасенко направило Ил Тумэну письмо с просьбой уполномочить Счетную палату республики проверить эффективность расходования 620 млн рублей на закупку 18 кислородных станций.

Роман Савин не единственный чиновник, находящийся под следствием после аудиторской проверки расходования бюджетных средств. В декабре была помещена под домашний арест главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, обвиненная в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие считает, что Алексеева в декабре 2019 года подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в Покровске, достоверно зная, что фактически объем работы, указанный в них, не был выполнен. На основании данных документов подрядчику были перечислены 18 млн рублей без фактического выполнения работ. Общая сумма ущерба составила 1,7 млн рублей. Дело бывшего главного архитектора республики уже рассматривается в суде. Очередное заседание назначено на 29 мая.

Слушание по апелляционной жалобе Романа Савина пока не назначено. Его интересы защищает известная адвокат Майя Громацкая.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru