×

Эксперт о медийной стороне борьбы с лесными пожарами: власти не умеют управлять кризисом

11:56 - 16.7.2021
Эксперт о медийной стороне борьбы с лесными пожарами: власти не умеют управлять кризисом

На этой неделе широкий резонанс в обществе получила информация о том, что голливудский актер Леонардо Ди Каприо откликнулся на сообщение якутянки Розы Дьячковской о лесных пожарах в республике. Дополнительный интерес к истории добавил комментарий главного лесничего Якутии о том, что республика не нуждается в помощи западных звезд и справится с проблемой своими силами. Sakhaday попросил специалиста оценить, умеют ли власти строить связи с общественностью.

Директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Никита Аргылов говорит, что причиной историй с несуразными заявлениями чиновников, нежелания властей комментировать сложные ситуации прессе является устоявшаяся в стране политическая система. «Показатель результативности чиновников, политиков не открытость, подотчетность обществу. Это совершенно другие иерархии, где главный — руководитель сверху, и в этой парадигме пресса не вписывается», — констатирует специалист.

Однако, по его словам, медийность обнажает худшую сторону системы, что приводит к потере авторитета власти. «Мы видим, что правительственные структуры теряют авторитет, происходит массовая десакрализация власти. Возьмем, к примеру, тезис властей "все под контролем". Хотя видео, фото с места событий свидетельствуют о том, что не все под контролем. С другой стороны, вопрос спорный, что считать контролем», — отмечает эксперт.

На примере истории с лесными пожарами мы видим, что власти не управляют кризисом, демонстрируют запоздалую реакцию, говорит Аргылов. «И, безусловно, не могут гасить кризисы, не формируют собственные смыслы, которые на самом деле в связи с общественностью должны были реализоваться в первую очередь», — считает эксперт.

Обращение к Леонардо Ди Каприо и получение от него реакции свидетельство того, что мир становится глобальным, коммуникации можно выстроить на любом уровне, дойти до любого человека, в том числе селебрити, тем самым обратить внимание медийных персонажей на локальную проблему и масштабировать ее, говорит Никита Аргылов.

Экоактивистке Розе Дьячковской удалось обратить внимание мировой звезды на проблему с лесными пожарами в Якутии. Леонардо Ди Каприо, который известен еще тем, что активно участвует в проектах по защите природы, ответил якутянке, что подумает, как можно помощь жителям республики.

Комментируя эту новость в эфире «Пятого канала», замминистра экологии Якутии Сергей Сивцев сказал, что ситуация с лесными пожарами в республике находится под контролем, власти региона могут справиться с проблемой и без помощи голливудского актера. Заявление главного лесничего Якутии процитировали многие ведущие федеральные СМИ.

15 июля вокруг истории возникли новые инфоповоды. Республиканские власти отреагировали на рассылаемое в соцсетях сообщение о том, что в правительство поступило предложение от голливудского актера. «Пока от него или его команды предложений не было. Мы открыты к сотрудничеству со всеми активными и неравнодушными гражданами», — сообщил пресс-секретарь главы республики Афанасий Ноев.

Роза Дьячковская, привлекшая внимание актера, сообщила, что больше не будет поднимать проблему с лесными пожарами в республике и удалит в скором времени все посты на эту тему. Возможно, на ее решение повлияли комментарии хейтеров. Некоторые пользователи заподозрили якутянку в хайпе.

Саша АЛЕКСАНДРОВА, Sakhaday.ru