×

Эксперт о парке Якутска: слабый бренд и низкое качество среды

9:56 - 25.10.2023
Эксперт о парке Якутска: слабый бренд и низкое качество среды

Мэрия Якутска планирует преобразить городской парк. О том, как это сделать муниципальные чиновники и эксперты поговорили 24 октября. Архитектор и градостроитель Анна Ленц высказала свое мнение по поводу единственного парка столицы Якутии. Оно оказалось не в пользу общественного пространства. Парк Якутска не современный, его мало посещают, считает эксперт.

— Есть четыре ключевые проблемы. Во-первых, это слабый бренд. Парк не является знаковым местом для горожан. Во-вторых, низкое качество среды. Парк не соответствует современным стандартам благоустройства общественных пространств. В-третьих, недостаток качественной инфраструктуры. В городском парке нет знаковых объектов, а существующая инфраструктура устарела. И в-четвертых, низкая посещаемость. Кажется, что в парке постоянно полно народу, но все они проводят свое время на 10% территории. Также люди посещают парк только раз в год, — сказала Анна Ленц.

Вывод эксперта основывается на личных наблюдениях или на каком-либо исследовании, в пресс-релизе мэрии Якутска не уточняется.

Участники стратегической сессии согласны с тем, что городской парк стал любимым местом отдыха горожан и гостей столицы.

— Один из очень важных вызовов стратегической сессии — как сделать так, чтобы люди ходили в парк круглый год. Конечно, это сложная задача в условиях сурового климата, но современный опыт развития общественных пространств в других городах с экстремальным климатом показывает, что решения есть. Потенциал у якутского парка огромный, впереди много работы, чтобы объект стал настоящей достопримечательностью Якутска, — сказал руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский.

Сегодня стратсессия продолжится. К обсуждению приглашены общественники. Участники должны сформировать видение развития городского парка со стороны горожан.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru