×

«Эксперт РА» повысило рейтинг Алмазэргиэнбанка до уровня «ruBBB-»

20:30 - 3.10.2023
«Эксперт РА» повысило рейтинг Алмазэргиэнбанка до уровня «ruBBB-»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Алмазэргиэнбанка до уровня «ruBBB-» со «стабильным» прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено повышением капитального буфера в 2023 году относительно среднего уровня за второе полугодие 2021 года — первое полугодие 2022 года, а также восстановлением рентабельности на фоне поступательного роста масштабов бизнеса.

Банк имеет комфортный уровень нормативов достаточности собственных средств, что дает ему адекватную устойчивость к реализации рисков.

Отмечается укрепление буфера абсорбции потенциальных убытков за последние 12 месяцев, которое вызвано ростом генерации прибыли на фоне умеренных темпов наращивания кредитования и гарантийного портфеля.

«Ключевым фактором, влияющим на рейтинг, является высокая вероятность оказания финансовой поддержки банку со стороны акционеров в случае необходимости. Рейтинг банка также обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, усилением позиции по капиталу при приемлемой способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов, адекватной ликвидной позицией, удовлетворительной оценкой качества корпоративного управления», — говорится в комментарии «Эксперт РА».

Агентство позитивно оценивает планы бенефициаров по дальнейшей поддержке капитальной позиции банка. В ближайший год у банка нет планов по увеличению принятых кредитных рисков, что наряду с ожидаемой докапитализацией позволит сохранить комфортную позицию по капиталу.

Кроме того, банк характеризует сохранение на адекватном уровне концентрации крупных кредитных рисков. За период с 01.07.2022 по 01.07.2023 были восстановлены показатели рентабельности и операционной эффективности относительно аналогичного периода годовой давности.

«Эксперт РА» – рейтинговое агентство, аккредитованное Банком России. Создано в 1997 году.

«Эксперт РА» входит в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России и является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. Ежегодно агентство выпускает более 30 обзоров и исследований, посвященных рейтингуемым и смежным отраслям.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru