×

Эксперты объясняют: что не так с укреплением рубля

9:34 - 11.4.2022
Эксперты объясняют: что не так с укреплением рубля

В течение всей прошлой недели рубль отличился аномальным ростом на фоне санкций. В пятницу нацвалюта укрепилась к доллару до 71 рубля впервые с 11 ноября 2021 года. Торги на Московской бирже закрылись со значением 76 рублей за доллар. Эсперты Sakhaday объяснили, почему курс доллара к рублю искусственный, и как повлияет удешевление валюты на республиканский бюджет, который зависит от экспорта сырья.

Ситуация с дешевым по отношению к рублю долларом продлится недолго считает эксперт, который предпочитает высказываться анонимно. Снижение курса доллара связано с огромным количеством ограничений. Это запрет на наличный оборот валюты, на ее вывоз за границу, 12-процентная комиссия за покупку доллара на бирже. На курс доллара также повлияло отсутствие спроса на него из-за ограничения импорта потребительских товаров, электроники — тех товаров, которые завозились из-за рубежа. Отметим, что ЦБ снимает с 11 апреля комиссию при покупке валюты через брокеров и разрешил банкам продавать гражданам валюту с 18 апреля, но только ту, которая поступила в кассы с 9 апреля.

«Наша экономика за это время здоровее не стала, никакого позитива для укрепления рубля не произошло. Потому ситуация с дешевым долларом носит политический характер и не связана с экономикой. Она продлится на два-три месяца. Далее экономическая реальность возьмет свое, и доллар будет расти по отношению к рублю», — прогнозирует наш собеседник.

По его мнению, экономические потери, которые республика понесет в этом году, будут компенсированы федцентром. «Полагаю, федеральное правительство будет заниматься поддержкой регионов. Пока на это имеются резервы, при необходимости напечатают деньги. Но в следующем году нам будет очень плохо. Встанет вопрос исполнения социальных обязательств», — считает эксперт.

Экономист Эрнст Березкин согласен с его мнением и указывает, что причиной укрепления рубля стали обременение покупки валюты дополнительной комиссией для физлиц, снижение спроса на нее из-за возможности планировать отпуск за рубежом, резкое ограничение импорта. Он считает, что курс рубля к доллару сейчас искусственный.

«Торги по валютам на бирже практически сведены только к продаже её экспортёрами для выполнения своих обязательств внутри страны. Импорт резко снизился, что привело к падению спроса на валюту — в страну мало что завозится. И это ведь не только сумочки "Шанель" и "Луи Виттон", а, прежде всего, современное оборудование, станки, компьютеры, продовольствие, медикаменты. В результате мы видим, что цены в стране от "искусственного" укрепления рубля не снижаются, инфляция растёт», — говорит эксперт.

По мнению Березкина, на стоимость доллара в стране сказывается и то, что люди не решаются открывать валютные счета, поскольку не до конца уверены в их сохранности. К тому же, у большинства доходы падают и отсутствуют свободные деньги.

Временное укрепление рубля для бюджета республики скажется на поступления во втором квартале, они могут оказаться худшими за последние годы, считает эксперт. «Но в целом по году, думаю, рублёвые доходы и обязательства бюджета будут выполнены в плановых ожиданиях. Несмотря на тревожные новости по АЛРОСА», — рассуждает Березкин.

Нынешнюю ситуацию с рублем он называет переходным этапом к закрытию экономики и началом действий санкций, которые «мы пока не ощутили по-настоящему».

«Пока значительное положительное торговое сальдо России позволяет сдерживать и даже укреплять курс рубля. Через 3-4 месяца этот фактор станет падать в результате санкций. В стране снизится ВВП, увеличится безработица, доходы бюджетной системы упадут. И правительство страны будет вынуждено девальвировать рубль уже осознанно», — считает экономист.

«Хуже всего, что такое временное, искусственное укрепление рубля даёт обывателю ложное представление о складывающейся экономической ситуации. Шапкозакидательство, вера в импортозамещение, уверенность в том, что Китай придёт на помощь расхолаживают людей. Не даёт трезво оценить ситуацию и массированная пропаганда. Это я говорю не для того, чтобы сеять панику, а для того, чтобы каждая семья начала готовиться к трудным временам на десятилетия, чтобы строила трезвые планы, ориентировала своих детей на выбор профессии. В конце концов, начала сажать картошку, держать поросят», — говорит Эрнст Березкин.

Фото «Коммерсантъ».

Саша Александрова, Sakhaday.ru