×

Эксперты рассказали, во сколько обойдётся летний отпуск россиян в 2023 году и как сэкономить на билетах и проживании

18:04 - 28.5.2023
Эксперты рассказали, во сколько обойдётся летний отпуск россиян в 2023 году и как сэкономить на билетах и проживании

Этим летом россияне собираются отдыхать в России: большинство (91,5%) авиабилетов на это лето оформлено в города России. В страны ближнего зарубежья купили 5% билетов, дальнего зарубежья — 2,7%, в Европу — 0,8%. Таковы результаты совместного исследования от СберСтрахования, СберСтрахования жизни и сервиса путешествий Туту.

По данным аналитиков направления авиабилеты Туту, средний чек за авиабилет по России в этом году вырос на 14% и составил 20 550 рублей туда и обратно. В страны ближнего и дальнего зарубежья билет обойдётся в 31 116 (+31%) и 59 765 (+10%) рублей соответственно, в Европу — в 87 823 рублей (+63%). Среди внутренних авианаправлений безусловным лидером остаётся Сочи — в этот российский город-курорт куплено 28% авиабилетов. В топ-10 популярных для отдыха городов России также вошли Москва (11%), Санкт-Петербург (8%), Калининград (6%), Минеральные Воды (4,5%), Махачкала (3%), Екатеринбург (2%), Новосибирск (1,7%), Иркутск (1,4%) и Красноярск (1,4%). Среди зарубежных направлений лидируют Азербайджан (20%), Турция (18%), Кыргызстан (12%), Армения (11%), Узбекистан (6%), Беларусь (5%), Казахстан (5%), Израиль (2%), Испания (2%) и Грузия (1%).

Что касается путешествий по железной дороге, то почти все они (98% проданных билетов) состоятся внутри России. Средний чек за железнодорожные билеты в этом году оказался на 2% меньше, чем в прошлом году, и составил 4 237 рублей. По данным аналитиков направления ж/д билеты Туту, больше всего железнодорожных билетов россияне купили в Москву (16,5%), Сочи (10%), Санкт-Петербург (8%), Екатеринбург (8%), Анапу (8%), Симферополь (4%), Новороссийск (3%), Краснодар (3%), Ростов-на-Дону (2,5%) и Туапсе (1%). Кроме того, много поездок запланировано между южными городами страны, например в Симферополь из Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Среди забронированных на лето отелей, по данным аналитиков Туту Отели, лидируют гостиницы Санкт-Петербурга, а также Сочи, Москвы, Казани, Анапы, Калининграда, Владивостока, Нижнего Новгорода, Минеральных Вод и Екатеринбурга. Средний чек — 4397 рублей за ночь. При этом в Минеральных Водах путешественники преимущественно останавливаются всего на две ночи, в Санкт-Петербурге — на четыре, а в Анапе — на семь.

Чтобы сэкономить, эксперты советуют планировать отдых заранее, в идеале — за год до поездки. А накопить на отпуск помогут программы накопительного страхования жизни (НСЖ), которые также предоставят страховую защиту. Например, если оформить программу НСЖ «Билет в будущее» от СберСтрахования жизни* в приложении СберБанк Онлайн, то при ежемесячном взносе 10 тыс. рублей за год можно накопить 124 320 рублей. Гарантированная годовая ставка по программе при выбранных параметрах составит 3,6%. Периодичность и сумму взносов можно выбрать самостоятельно. Если произойдёт страховой случай, компания перечислит деньги клиенту или его близким.

Также перед поездкой важно приобрести страховку. Полис «Страхование путешественников» от СберСтрахования** защитит от самых распространённых рисков, связанных со здоровьем, потерей документов и др. Полис можно расширить дополнительными опциями, чтобы получить помощь при задержке рейса и потере багажа, защитить жильё во время поездки, вылечить травмы, которые получены во время занятий спортом.

А чтобы грамотно спланировать траты во время путешествия, удобно установить план расходов в СберБанк Онлайн в разделе «Бюджет». Там можно выбрать нужную категорию и лимит суммы — например, не тратить больше 15 тыс. рублей на рестораны и кафе. Сервис будет подсказывать, сколько уже потрачено и сколько осталось до конца месяца. Также перед поездкой можно заранее распределить нужные суммы по конвертам в разделе «Цели» в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Например, на экскурсии, сувениры или покупку одежды.

Наталья Анисимова, представитель сервиса путешествий Туту:

«Чтобы сэкономить при покупке билетов, лучше брать их заранее, если вы уверены в датах поездки. Билеты на поезд чаще всего дешевле на старте продаж.

Чтобы «поймать» самую низкую цену, подключите уведомление о начале продаж на сервисе покупки билетов. Авиакомпании регулярно проводят распродажи. Чтобы не упустить выгодное предложение, можно подписаться на социальные сети и рассылки любимых агрегаторов и перевозчиков.
Если вы увидели выгодное предложение, но не уверены в датах, можно поинтересоваться, есть ли бронирование. Например, на Туту можно зарезервировать за собой выбранный билет на некоторое время и оплатить его позже. Это позволяет “заморозить” цену билета за небольшую плату. Удобно, если едете большой компанией и нужно согласовать рейс со всеми или если ещё нужно утвердить даты отпуска на работе.

При бронировании отеля внимательно изучите цены на дополнительные услуги в разных вариантах, которые вам понравились. Где-то может быть включён только завтрак, а где-то — и завтрак, и обед. В каких-то отелях посещение бани, сауны и бассейна включено в стоимость, а где-то оплачивается отдельно. При поиске билетов и отелей смотрите не только выбранные даты, но и соседние. Цена может значительно отличаться. В отелях часто есть разница в тарифе в будни и в выходные».

*ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA. Лицензия на осуществление страхования СЖ № 3692 (вид деятельности — добровольное страхование жизни), Лицензия на осуществление страхования СЛ № 3692 (вид деятельности — добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни) выданы Банком России бессрочно

**ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 47,4 млрд рублей (по данным ОСБУ). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА. ООО СК «Сбербанк страхование». Лицензии Банка России: СИ № 4331 выдана 12.10.2020 бессрочно, СЛ № 4331 выдана 12.10.2020 бессрочно, ПС № 4331 выдана 12.10.2020 бессрочно, ОС № 4331 – 05 выдана 12.10.2020 бессрочно, ОС № 4331 – 04 выдана 12.10.2020 бессрочно, ОС № 4331-03 выдана 10.06.2021 бессрочно.

Пресс-центр Байкальский банк ПАО Сбербанк

Sakhaday.ru