×

Эксперты составили рейтинг эффективности российских сенаторов

8:30 - 10.1.2021
Эксперты составили рейтинг эффективности российских сенаторов

Эксперты Института социальных исследований и развития гражданских инициатив составили рейтинг эффективности российских сенаторов, в котором оказался Олег Алексеев – представитель от Законодательной власти Саратовской области. Об этом пишет РИА Новости.

В обращении на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко отмечается, что эксперты определили результативность законотворческой работы (соотношение внесенных и принятых законопроектов), членов Совета Федерации с 2016 года по настоящее время.

Эксперты ИСИРГИ проанализировали деятельность членов Совета Федерации сразу по нескольким параметрам: персональная активность, результативность законотворческой деятельности (соотношение внесенных и принятых законопроектов), принадлежность парламентариев к субъектам РФ, а также к законодательной или исполнительной власти.

Среди лидеров по законотворческой деятельности отмечены вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, который внес в Госдуму 75 законопроектов, также в списке "передовиков" глава комитета СФ по законодательству Андрей Клишас (51), сенатор от Крыма Ольга Ковитиди (44), председатель экономического комитета Андрей Кутепов (41), глава аграрного комитета Алексей Майоров и замглавы социального комитета Татьяна Кусайко (по 34 законопроекта), первый зампред комитета СФ по соцполитике Валерий Рязанский (30).

В список сенаторов, которые проработали в Совете Федерации более года, но не внесли в Госдуму ни одного законопроекта, вошли Эдуард Россель (Свердловская область), Сулейман Геремеев (Чеченская республика), Александр Коряков (Амурская область), Олег Селезнев (Республика Адыгея), Егор Борисов (Якутия).

Фото РИА «Новый День»

Sakhaday.ru