×

Елена Голомарева: "Речь шла о качестве питания жителей Арктики, а не о запрете муки и сгущенки"

14:48 - 18.7.2022
Елена Голомарева: "Речь шла о качестве питания жителей Арктики, а не о запрете муки и сгущенки"

Депутат Ил Тумэна Елена Голомарева никак не ожидала, чем обернется для нее интервью президенту Гильдии межэтнической журналистики Маргарите Лянге. Уважаемый журналист и член Общественной палаты написала в статье, что Голомарева предлагает исключить муку высшего сорта и сгущенку из продуктового набора для северян:

"По мнению Голомаревой, структура северного завоза нуждается в серьезной корректировке с точки зрения набора продуктов:

- Не все продукты, которые завозятся на северные территории Якутии, полезны для здоровья представителей коренных народов. В частности из продуктового набора нужно исключить сгущенное молоко и муку высшего сорта".

Слова о запрете муки и сгущенки для северян вызвали возмущение в соцсетях. Дальнейшее объяснение, что по словам парламентария, эти продукты не являются традиционными для питания северян, поэтому они могут провоцировать развитие сахарного диабета никто слушать не стал.

"В Арктике люди и так бедно живут. Теперь еще и продукты решили ограничивать", - возмущаются комментаторы. "И хлеб там пекут, и кондитерку разную.

Пытаются как то разнообразить свой рацион и своих детей, потому что нечасто вывозят их в большие города, где есть все. Напомню, что билет до Якутска в один конец на одного человека стоит 30 000 рублей", "В чуме мука - радость. Это хлеб и лепешки", "На севере только сгущенка и спасает когда стряпаешь".

Некоторые предлагают тогда заменить простые углеводы полезными: "Пусть отправляют еженедельно авокадо, манго, ананасы, фрукты и овощи , другие полезные продукты взамен сгущёнки, но за такую же цену, что и сгущёнка за счет снижения зарплат чиновников. Чем то должны же заменить неполезные по их мнению".

Sakhaday обратился к Елене Голомаревой, чтобы выяснить, что она имела в виду, говоря о запрете муки и сгущенного молока. По мнению депутата, в статье, опубликованной в Национальном акценте, информация изложена упрощенно, что и вызвало кривотолки:

"Речь шла о качестве питания, а не о запрете муки и сгущенки. У нас сейчас остро стоит вопрос северного завоза. Продукты, которые завозят на Север, должны быть полезными. В прошлом году на парламентских слушаниях мы обратили внимание на качество продуктов питания. Было привлечено медицинское и научное сообщество. В Арктике превалируют сердечно-сосудистые заболевания и болезни органов дыхания. Эти болезни связаны и с питанием. Мы поставили вопрос, чтобы изучили 13 наименований продуктов питания, которые завозятся правительством. Список составляют по запросам муниципальных образований. И везде мука - главный продукт. Несомненно, это стратегически важный продукт, который должен быть на столе.

Но дело в том, что раньше государство устанавливало нормативы потребляемой муки, согласно которым, 30% муки должны быть грубого помола, с добавками. Качество продукции раньше контролировали санэпидстанции. Сегодня никто ежедневной проверкой качества продуктов не занимается. А проверки продуктов, который завозит малый бизнес, и вовсе запрещена. Вот и привозят муку только высшего сорта.

Я хотела обратить внимание, чтобы следили за качеством питания жителей Арктики, то есть всего, что поступает и производят на местах. Цель была в том, чтобы Министерство Арктики скорректировало перечень продуктов, которые должны быть полезными. Ведь и качество консервов очень упало, привозят жидкую некачественную сгущенку. Предлагали ввести в рацион бобовые - горох, чечевицу, завозить муку грубого помола. Например, говорили о горохе, чечевице и так далее.

В целом, здоровье жителей Арктики несомненно зависит от питания, поэтому качество продуктов должно обязательно контролироваться".

Фото Национальный акцент

Sakhaday.ru