×

Эрнст Березкин о проблемах с экспортом нефти из России

9:00 - 11.3.2022
Эрнст Березкин о проблемах с экспортом нефти из России

Вице-премьер Александр Новак признал проблемы с контрактованием нефти и нефтепродуктов на фоне спецоперации на Украине, сообщает «Коммерсантъ». 8 марта США ввели запрет на закупку российской нефти. В Европе приостановили нефтяные контракты с российскими поставщиками британские Shell, BP и итальянская Eni.

Среди россиян популярно мнение о высокой зависимости Запада от поставок углеводородов из России. По мнению жителей страны, если наше государство введет контрсанкции и перестанет экспортировать нефть и газ, то западные страны пострадают больше, чем наша. Sakhaday попросил финансиста Эрнста Березкина прокомментировать, насколько верно такое утверждение.

«Давно пора понять, что в современном глобальном мире нет таких зависимостей от поставок сырья и товаров, которые нельзя диверсифицировать. Просто напросто, тот кто шантажирует поставками сырья в любом случае проиграет в обозримом будущем. Будет сидеть в прошлом веке в луже разлившейся нефти. Сейчас важны технологии, интеллектуальный капитал. Европе без нашего газа будет, конечно, сложно в ближайшие два года. Но замену ону найдут, а России потом возможно будет сложно вернуться на этот рынок», — сказал Березкин.

Европейский рынок чувствителен к ограничению поставок нефти и газа из России, чем американский, считают эксперты, опрошенные «Редакцией». Директор центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев объясняет, что западные страны, объявившие санкции, превосходят по объему экономики Россию в 20 раз. Западные экономики будут чувствовать ущерб из-за введения ограничений на российские энергоносители, но он не сопоставим с ущербом, который понесем мы, говорит он. Ограничения на экспорт российских энергоресурсов ректор РЭШ Рубен Ениколопов назвал самыми страшными санкциями. «За последние дни мы видим, что Запад готов нести очень существенные экономические издержки ради того, чтобы ввести санкции», — ">поясняет эксперт.

Чем больше российской нефти уйдет с рынка, тем выше будут цены, потому что заместить чем-то быстро 4,3 млн б/с российской нефти (или ее существенную часть) невозможно. Значительный резерв мощностей есть только у Саудовской Аравии, отношения которой с США оставляют желать много лучшего, заключает издание.

Sakhaday.ru