×

Эрнст Березкин предлагает ввести трехлетний мораторий на сокращение госслужащих и работников бюджетной сферы в Якутии

17:39 - 1.12.2020
Эрнст Березкин предлагает ввести трехлетний мораторий на сокращение госслужащих и работников бюджетной сферы в Якутии

Оппозиционный политик, экс-министр финансов Эрнст Березкин обратился к правительству Якутии, народным депутатам и профсоюзным организациям с предложением ввести трехлетний мораторий на сокращение государственных и муниципальных служащих, работников бюджетной сферы:

- Влияние пандемии на экономику становится все сильнее и сильнее. Каждый месяц ограничений не просто суммирует экономические потери, а разгоняет такие негативные процессы как падение реальных доходов населения, рост безработицы, снижение потребительского спроса. В этих условиях государство вдвойне обязано выполнить функции не только регулятора, но и активного инвестора для оживления экономической жизни в стране, в регионе.

Самые эффективные государственные инвестиции - это не мегапроекты, не праздники и соревнования, а расходы, направленные на увеличение потребительского спроса, увеличение доходов населения. Государство должно в условиях экономического кризиса стать островом стабильности и уверенности для всего бизнес сообщества.

Считаю, что одним из основных шагов для преодоления экономического кризиса должно стать введение трехлетнего моратория на сокращение государственных и муниципальных служащих, работников бюджетной сферы.

Сегодня тысячи и тысячи людей живут в страхе потерять работу, предприниматели не видят перспектив развития, или даже сохранения своего бизнеса, из-за массовых сокращений и снижения доходов населения.

Эта мера, мораторий, позволит остановить разгон разрушительных процессов, вселит уверенность в завтрашнем дне не только работникам бюджетной сферы, но и всему населению.

Слово оптимизация - это не синоним слова сокращение. Оптимальный вариант структуры органов управления республикой, муниципалитетом можно внедрять и без сокращения численности работников.

Кроме того, Республика Саха (Якутия) должна выступить с такой инициативой и на федеральном уровне. Сокращение численности федеральных служащих на территории республики - это тоже потеря рабочих мест для жителей республики.

Э.Б.Березкин

Sakhaday.ru