×

Еще один дом-интернат для пожилых в Якутии переехал в новое здание

16:00 - 25.11.2023
Еще один дом-интернат для пожилых в Якутии переехал в новое здание

Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов открыли 25 ноября в селе Намцы Намского района Якутии. Новый социально значимый объект, рассчитанный на 65 мест, построен при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Я очень рад, что наше старшее поколение и люди с ограниченными возможностями будут жить в уюте, комфорте и безопасности. В рамках которого по программе «Старшее поколение» в республике за последние пять лет введены современные объекты социального обслуживания: здания Вилюйского дома-интерната в селе Сосновка, Дома-интерната престарелых и инвалидов в Олекминске. Сегодня мы вместе открываем новую страницу в истории Намского дома-интерната.

В здании площадью почти 5 тысяч кв. метров с удобными спальными комнатами, медицинским и реабилитационным кабинами, помещениями для культурных мероприятий и досуга, столовой и хозяйственными помещениями созданы комфортные условия для проживания нашего старшего поколения и для работы персонала», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев и подарил дому-интернату новый специальный автотранспорт.

Ил Дархан отметил, что в новом здании открыты новые возможности для расширения услуг по социальному сопровождению пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, заработают новые услуги «Передышка» и «Дневное пребывание», организован долговременный уход по программе «Милосердие».

«Созданы условия не только для проживания пожилых людей и инвалидов, но и для их досуга, общения и даже обучения. К примеру, будут обучать компьютерной грамотности. Сегодня мы сделали очень большой шаг на пути к нашей цели – к активному долголетию якутян, к увеличению ожидаемой продолжительности жизни в республике. Мы ставим задачу обеспечить условия, чтобы в ближайшие пять лет продолжительность жизни выросла до 78 лет, а к 2030 году – более 80 лет. И я уверен, что это у нас получится!» – подчеркнул Айсен Николаев.

Айсен Николаев напомнил, что первая свая каменного здания Дома престарелых и инвалидов была установлена в сентябре 2021 года – в самый разгар пандемии новой коронавирусной инфекции. «Но мы начали строительство важного объекта, строили в условиях жёстких западных санкций. Но мы преодолели все трудности, потому ничто не может помешать свершиться доброму делу, заботе о людях, которые больше всех нуждаются в поддержке», – сказал Айсен Николаев и выразил благодарность строителям, компании «АЭБ капитал», социальным работникам.

При строительстве использованы современные технологии и архитектурные решения. Дом стал одним из качественных объектов в системе социального развития республики, открылись новые рабочие места для местных жителей. На территории комплекса создан социально-культурный проект. Стационар, который размещается в старом здании, будет модернизирован по программе развития первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

В новом Доме-интернате создана обстановка, максимально приближенная к домашней. Для постояльцев предусмотрен медико-социальный блок, комнаты для занятий адаптивной физкультурой, трудотерапии и другие зоны. Таким образом, интернат стал не только местом для проживания, но и для получения социальной реабилитации.

«Конечно же, мы представляли себе новый дом, но то, что мы увидели, нас поразило! Очень красиво – здание как снаружи, так и внутри сияет светом, уютом, теплом. Когда мы заезжали, нас встретили овациями, персонал по обычаю угостил оладушками, нас пригласили в красивый вестибюль, а там такие уютные кресла, диваны! Комната проживающего, «дом», как здесь называем, хорошо обустроена и имеет все удобства. Здесь идеальная чистота, наличие туалета и душа в каждой комнате, телевизор, тумбочка для вещей отдельная, шкаф для одежды, ночник, очень удобная кровать. А ещё здесь высокие потолки, картины по всему корпусу, большие окна, много света и зелёный оазис – вокруг много зелени и цветов. Нам уже нравится посидеть, поговорить, сразиться в шашки, шахматы в вестибюлях, там светлые диваны, журнальный столик, телевизор, шкафы с книгами, журналами», - поделились своими впечатлениями супруги Тамара Гаврильевна Федотова и Владимир Николаевич Иванов.

Директор Намского дома-интерната для престарелых и инвалидов Анастасия Заболоцкая рассказала, что еще в 1994 году по настоянию населения и поддержке администрации района в строящемся здании общежития для врачей был создан действующий дом-интернат. Сейчас это специализированное учреждение, предназначенное для постоянного или временного проживания пожилых и инвалидов. Для проживающих работает библиотека, проводятся досуговые мероприятия, экскурсии в музеи, выставки. «Большинство живут в интернате постоянно и воспринимают себя и окружающих как одну большую семью, поэтому и труд наших сотрудников не ограничивается только должностными обязанностями. Мы становимся для них друзьями, собеседниками, учителями», - прокомментировала директор. Примечательно, что новое здание Дом-интернат получает к своему 30-летию.

Строительство объекта поддержано на федеральном уровне. Финансирование строительства составило более 562 млн рублей, почти 99% – средства федерального бюджета.

Дом-интернат в Намцах не первый в республике, построенный в рамках президентского нацпроекта. Всего за пять лет на создание комфортных условий жизни для пожилых и инвалидов из федерального бюджета выделено почти миллиард рублей. Ранее по нацпроекту «Демография» в селе Сосновка Вилюйского района был открыт дом-интернат социального обслуживания имени Кэт Марсден. В Олекминске построен аналогичный Дом престарелых и инвалидов. Социальные проекты будут реализованы и в других районах Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru