×

Еще одно село в Якутии планирует стать зоной трезвости

9:30 - 22.12.2021
Еще одно село в Якутии планирует стать зоной трезвости

Наслежный совет депутатов и глава села Асыма Горного района направили на рассмотрение Ил Тумэна проект закона о полном запрете продажи алкоголя на территории села. При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что с 2008 года в Асыма «продажей алкогольной продукции никто не занимается».

В селе проживает 606 человек: 233 мужчин, 228 женщин, 155 детей. Работают школа, детсад, библиотека, фельшерско-акушерский пункт, почта, три магазина, два придорожных кафе, есть фермерские хозяйства.

Законопроект внесен в республиканский парламент 15 декабря этого года. 14 декабря депутаты приняли изменения в антиалкогольный закон, действующий в республике с 2015 года. Речь идет о снятии запрета на продажу алкоголя предприятиями общепита в селах, где введен «сухой закон». Таковых в республике 188.

Изменения приняты во исполнение протеста прокурора, поскольку республиканский закон противоречит федеральному в части розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита.

Тогда на пленарном заседании во время обсуждения законопроекта спикер Алексей Еремеев упомянул об обращениях от 30 муниципальных образований, желающих объявить себя зоной трезвости. «Не стоит переворачивать с ног на голову понятийный аппарат, утверждая, что мы за то, чтобы больше алкоголя продавалось в городах и селах. Это не так. Все с точностью наоборот. Мы, голосуя за данный проект, делаем все возможное, чтобы антиалкогольная политика в республике продолжалась более эффективно, в правовом русле», — заявил председатель Ил Тумэна.

В случае принятия закона, Асыма станет 189 трезвым селом Якутии. Села, которые приняли статус зон трезвости, получают дополнительное финансирование из бюджета для борьбы с пьянством.

Sakhaday.ru