×

Если якутского педагога Николая Сивцева признают виновным, как "заступники" посмотрят в глаза детям?

12:02 - 15.5.2022
Если якутского педагога Николая Сивцева признают виновным, как "заступники" посмотрят в глаза детям?

В школах Вилюйского района предлагается провести служебную проверку в связи с заступничеством за педагога Кадетской школы Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии. Письмо поступило в Управление образованием Вилюйского района, сообщается в соцсетях.

"В различных соцсетях наблюдается массовое распространение видеофайлов, где учителя и работники образовательных учреждений организовывают мероприятия в поддержку обвиняемого Николая Сивцева.

Считаем недопустимым подобные выражения отдельными педработниками от имени образовательных учреждений, так как преступления совершены в отношении несовершеннолетних воспитанников. Указанное подрывает доверие учащегося к педагогу, нарушает кодекс этики педагога", - указано в обращении.

А самое главное, как они будут работать и смотреть в глаза детям, если Сивцева признают виновным? Именно так можно трактовать посыл документа: "Указанное ставит под сомнение дальнейшую деятельность "заступников" в качестве педагогов при вынесении обвинительного приговора". В связи с этим, в обращении предлагается провести служебную проверку в отношении активистов, оказывающих поддержку.

Напомним, что Николай Сивцев был задержан 19 февраля 2021 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного в пункте «б» статьи 132 УК РФ. Педагог с более чем 20-летним стажем был обвинен в совершении насильственных действий сексуального характера. Двое учащихся, угнавших машину, объяснили угон машины тем, что они сбежали, так как воспитатель интерната «трогал» их и заставлял делать массаж за малейшую провинность.

Несмотря на тяжесть обвинения, за Сивцева вступились коллеги, педагогическая общественность Вилюйского района, депутаты наслежного совета. Они считают, что дети пытались таким образом уйти от ответственности.

В прошлом году, не выдержав информационного давления, высказались матери, чьи сыновья проходят в качестве потерпевших в так называемом деле педагога Екюндюнской школы-интерната Сивцева.

По их мнению, идет целенаправленное психологическое и моральное давление через СМИ и соцсети на наших несовершеннолетних сыновей - потерпевших по уголовному делу воспитателя Екюндюнской школы-интерната Сивцева Н.Г.

В нем указывается, что вину обвиняемого воспитателя устанавливали эксперты путем психиатрической, генетической судебных экспертиз.

"Самое печальное то, что в интернет пабликах не только защищают обвиняемого в педофилии, но и проклинают всеми страшными якутскими проклятиями нас и наших детей, в том числе угрожают им люди, которые сами работают педагогами, являются мастерами пера, народными поэтами и журналистами.

А ведь большинство защитников обвиняемого в педофилии Сивцева Н.Г. не знают его самого, и самое главное содержание самого уголовного дела. Они судят о деле и о нас лишь по вычитанными ими в указанных пабликах версиях стороны защиты. Часть этих защитников являются знакомыми его сестер, которые также являются педагогами. Педагогическая солидарность в масштабах Республики - возникает вопрос?", - говорится в письме матерей.

"Мы долго молчали и только в связи с таким колоссальным давлением на нас и на наших детей, вынуждены обратиться к обществу, к органам власти, защитить нас, остановить поток угроз и проклятий в наш адрес", - сообщили они.

***

Отметим, что в Якутии расследуется дело еще одного педагога - Максима Местникова, проводившего патриотические курсы в одной из школ Якутска. Он тоже подозревается в насильственных действиях сексуального характера. Следствие считает, что его жертвами стали 8 школьниц в возрасте 10-13 лет.

Несмотря на тяжесть обвинения, в республике развернулась целая защитная кампания. За обоих - и Местникова, и Сивцева - заступается не только педагогическая общественность, но и известные уважаемые в обществе люди. Это экс-депутаты Ил Тумэна Александр Подголов, Егор Жирков, Афанасий Максимов, директор школы Айаан Васильев, народный писатель Якутии Наталья Михалева — Сайа, директор РЛИ Иван Шамаев, общественники Константин Борисов и Александр Жураковский и др. В их защиту публикуются статьи в СМИ, в которых утверждается, что подозреваемые стали жертвами оговора, что их оболгали, высказываются версии, что они стали жертвами заговора.

Sakhaday.ru