×

Депутаты Госдумы посоветовали Антону Жондорову пригласить в Якутию федеральные нефтяные компании

10:01 - 14.11.2023
Депутаты Госдумы посоветовали Антону Жондорову пригласить в Якутию федеральные нефтяные компании

13 ноября общественник «Народного фронта» Антон Жондоров выступил перед комитетом Госдумы по энергетике с докладом «Топливно-энергетический баланс в северных регионах РФ: идеи по повышению доступности ГСМ». По приезде в Якутск он будет инициировать переговоры с федеральными нефтяными компаниями с предложением открыть свои АЗС по республике, передает SakhaDay.

Антон Жондоров начал выступление со словами, что хотел бы озвучить крик души северных жителей – осенью произошло существенное повышение стоимости бензина и дизельного топлива. Например, литр дизельного топлива в Якутске стоит 84 рубля. А в Тикси 105 рублей.

– Ну, конечно, в таких условиях жить становится очень сложно. Мы у себя в «Народном фронте» провели встречу с представителями топливных компаний и спросили, почему так дорого. Они попросили озвучить следующее: «Мы же покупаем сезонно, и в эти периоды всегда возникает на бирже ажиотажный спрос.

Доходит до того, что перекупщики, так называемые трейдеры, скупают весь объем. И потом эти трейдеры продают нашим нефтяным компаниям еще дороже, чем на бирже. Получается, люди делают деньги из воздуха, а расходы нефтяных компаний оплачиваем мы автолюбители. Я хочу озвучить предложение: нужно ввести фильтры. Допустим, чтобы участвовать на бирже могли только конкретные игроки, которые занимаются реализацией топлива, есть сети АЗС. На Севере кто-то тоже должен жить, осваивать территории. Видно, что многие уезжают жить на юг. Мы не хотим уезжать, но и к нам бы навстречу пошли, – резюмировал докладчик.

«Недоработка регионального правительства»

Увы, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный не внял крику души северных жителей. Он сразу же обозначил, что проблема «региональная» и виноваты в ней сами же местные. Причем сам Павел Николаевич ничего существенного не предложил, хоть и является главным законотворцем по данной теме.

– Тут вопрос региональной энергетики, понятно. В Якутии производство топлива находится в других регионах, и транспортные расходы выше. Плюс мало участников и нет конкуренции должной.

Кто сегодня запрещает разводить сжиженный природный газ и переводить транспорт на СПГ для того, чтобы дать альтернативу? Это будет в два раза дешевле, чем завести солярку. Но почему-то месторождение газовое есть, но никто не производит СПГ, не закупает транспорт и не переводит. То же недоработка регионального правительства в этом плане! По всей стране строятся и заправочные комплексы, и заводы. Почему в Якутии не строятся? Там же свой газ есть, – прокомментировал Павел Николаевич.

– Что можете порекомендовать делать? – спросил докладчик.

– Работать в этом направлении! Работать всем вместе! – ответил депутат Завальный.

«Роснефть, добро пожаловать!»

Корреспондент SakhaDay побеседовал с Антоном Жондоровым после доклада. Он обнадежил, что в неформальном общении депутаты Госдумы оказались сердечнее, сговорчивее.

– Председатель, конечно, размыто ответил. С одной стороны он прав, с нашей стороны же тоже молчат. Как известно, под лежащий камень вода не течет. Депутаты дали дельные советы. Правда, пожелали остаться анонимными.

В Якутске будем звать представителей российских нефтяных компаний, таких как «Роснефть» и «Иркутская нефтяная компания» на круглый стол. Депутаты обратили внимание, что у нас работают национальные компании – «Туймаада нефть», «Сахатранснефтегаз», а крупных федеральных игроков нет, соответственно, слабая конкуренция, – поделился Антон.

Тем не менее встреча с депутатами оказалась полезна, как заметил Антон Жондоров. Появилась идея позвать в Якутию федеральные нефтяные компании. Так, власти республики могли бы приготовить земельные участки под АЗС. Например, «Роснефть» открыла 5 заправок в Забайкальском крае – прайс там ниже на 10%, соответсвенно, объемы продаж сопоставимы со всеми АЗС региона вместе взятыми!

Отметим, что заседание комитета и выступление Антона Жондорова были инициированы депутатом Госдумы Сарданой Авксентьевой.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru