×

"Это ложь, меня не сдувало ветром": Велопутешественник из Якутска о ДТП с фурой

16:13 - 23.8.2023
"Это ложь, меня не сдувало ветром": Велопутешественник из Якутска о ДТП с фурой

22 августа велотурист из Якутска попал в ДТП на трассе "Уссури" в Хабаровском крае. Он обратился в редакцию SakhaDay, чтобы рассказать правду о своем ранении, перечеркнувшем путешествие в Японское море. Так, 35-летнего Сергея Пригульного не сдувало ветром, передает SakhaDay.

По словам Сергея, это было его первое дальнее путешествие на велосипеде из Якутска во Владивосток, начавшееся 27 июля. Он специально взял полный отпуск, чтобы добраться до Японского моря и отдохнуть там еще неделю. Увы, его мечта не сбудется по вине водителя фуры. До конечного маршрута оставалось всего 700 км.

– Я ехал по краю трассы со скоростью 15-20 км/час, насколько позволяла дорога. Как почувствовал сильный удар в левую руку. Я упал на обочину.

В статье "АиФ – Хабаровск" несколько ошибок. Скорее всего она написана со слов водителя, сбившего меня или его представителей. Он сам мне после ДТП сказал, что не рассчитал. Наверное он дал показания полиции и журналистам, когда я корчился от боли на дороге, – рассказал пострадавший.

К сожалению, камера путешественника во время аварии была выключена. Первую помощь до приезда скорой Сергею оказал не водитель фуры, а очевидцы – мужчина и девушка. Он передает им свою благодарность!

– Меня взрослого человека не могло сдуть ветром от проезжающей мимо фуры. И мои травмы не сопоставимы с обычным падением с велосипеда. На фото видно, что также ударом снесло левое зеркало велосипеда. В больнице сказали, что если бы фура сбила на 10 см правее, то мне бы снесло голову!

Он не сигналил мне. Обычно на узкой дороге водители сигналят, и я останавливаюсь и выхожу на обочину.

Когда сидишь за рулем велосипеда, то локти выставляются в стороны. Так вот, у меня сильно повреждена локтевая кость, рваные раны. При падении травмировал кисьь руки, не могу пальцем.

Сейчас Сергей находится в краевой больнице Хабаровска N2. Он ожидал, что виновник аварии выйдет с ним на связь и извинится. Путешественник не знает, где его личные вещи и велосипед, насколько он пострадал.

По словам пострадавшего, вред здоровью скорее всего оценивается как тяжелый, поэтому будет возбуждено уголовное дело.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru