×

"Это назначение является удобным поводом не выполнять договоренности", - эксперты об уходе Тумусова

19:20 - 29.1.2022
"Это назначение является удобным поводом не выполнять договоренности", - эксперты об уходе Тумусова

Сегодня депутат Госдумы Федот Тумусов сообщил о том, что покидает кресло руководителя регионального отделения партии "СРЗП", и передает руль своему преемнику. Им неожиданно для всех оказался Станислав Сивцев. При этом совсем недавно Тумусов обещал, что Владимир Федоров возглавит городское отделение, а Виталий Обедин станет одним из замов по региону.

Sakhaday поинтересовался у экспертов, что они об этом думают:

"После проведенной конференции СР становится ясно, что Тумусов так и не реализует анонсированные ещё в сентябре назначения Федорова и Обедина на высокие посты в местном региональном отделении. Почему? По одной из версии после провальных для якутской "ЕР" выборов глава республики всё-таки сел за стол переговоров с Тумусовым и предложил обеспечить определенный процент мест для "СР" в Ил Тумэне в обмен на отказ сотрудничества с тандемом Федоров тире Обедин.

В пользу версии о определенных договоренностях между Николаевым и Тумусовым говорит недавнее назначение правой руки Тумусова Мичила Николаева на должность начальника Молодежной биржи труда, а также назначение на должность руководителя регионального отделения СР Станислава Сивцева, который уже работал с Айсеном Николаевым и точно не вызывает у последнего аллергии".

"Стас Сивцев - любимчик Тумусова. Ещё со студенчества с небезызвестным, но уже наверное забытым Русланом Снигуром пришли в партию. Молодые, зелёные попали под опеку братьев Тимофеевых (Никита был депутатом ЯГД, Василий был депутатом Ил Тумэн). Затем братья покинули партию, а Стас остался.

У Айсена Николаева (ещё в бытность мэром) была хорошая практика: устраивать на работу независимо от партий. И он направил Стаса возглавить хозяйство Багарах. Назначение себя оправдало, Стас хорошо отработал. Правда в последние годы человек потерялся из поля зрения, но вот вернулся в большую политику.

Тумусов молодец, на молодого сделал ставку. А вот про Федорова-Обедина забыл?", - интересуется другой наш собеседник.

Судя по отсутствию комментариев тандема Обедин-Федоров они пока еще на что-то надеются и предпочитают сидеть "в домике". Хотя всем понятно, что это назначение является удобным поводом не выполнять договоренности, ведь сейчас Тумусов уже не является де-юре руководителем, считают наши эксперты.

Sakhaday.ru