×

"Это не проигрыш!", - мэр Нюрбы Александр Иванов об итогах выборов в Чурапчинском улусе

22:14 - 13.12.2021
"Это не проигрыш!", - мэр Нюрбы Александр Иванов об итогах выборов в Чурапчинском улусе

Мэр Нюрбы Александр Иванов прокомментировал Sakhaday итоги выборов в Чурапчинском улусе.

- Добрый день, Александр. Выборы в Чурапче были очень острыми. Вы непосредственно были на месте и причем до конца. Почему?

- В выборах участвовал мой друг, коллега и соратник Илья Иванович Николаев. Свое время Илья для меня лично и для Нюрбы сделал очень много. Когда у меня были трудные выборы, он приехал и возглавил мой предвыборный штаб, тогда мы одержали победу. После приехал и помог нам уже в лице заместителя главы поднимать хозяйство. Мы очень много сделали за 3,5 года совестной работы для моей Нюрбы. И как я мог не приехать и помочь ему, когда наступили тяжелые испытания в его жизни? И кем бы был я и уважал бы я себя, если бросил друга в трудное время? Нет это история не про меня!

- Вы проиграли. На какой результат вы рассчитывали?

- Не совсем. Это на первый взгляд кажется что это проигрыш. На самом деле надежда была, что Илья успеет достучаться до каждого Чурапчинца! Успеет рассказать свои взгляды и планы на новую Чурапчу. Он озвучивал проблемы остро и говорил как бы он решил их. При встречах люди, в буквальном смысле этого слова, расцветали и становились открытыми. Он говорил о другом и по другому. Не хватило времени, охвата и узнаваемости.

Во-первых, из-за того что выборы досрочные, во-вторых, из-за разного рода административных помех, а в-третьих, он не был на виду у своих земляков значительное время. За все время мы встретились с менее 500 жителями, и за Илью проголосовала более 1000 человек.

Для начала это неплохой результат. То же самое было со мной, когда я проиграл выборы у себя на районе. А почему это не проигрыш? Чурапча узнала, что у него есть молодой, сильный духом, трудолюбивый и близкий к народу земляк. Мындагаи, его родина, крепко поддержала своего сына и это о многом говорит. И самое главное, он исполнил свой план и мечту достойно до конца. Мужик!

-Как вам чурапчинцы? Очень много негативного выходило на ваш счет в социальных сетях, казалось, что это у вас выборы, а не у Николаева.

- Так первоначальная моя задача была отвести удар от Ильи. По себе знаю как трудно психологически выдерживать такие информационные атаки во время выборов. А вот мои недоброжелатели видимо решили этим воспользоваться и с особой яростью заливали меня грязью (смеется). Чурапчинцы здесь абсолютно ни при чем, старались из Нюрбы и Якутска. Я объездил все наслега улуса, и увидел таких же, как у нас, открытых, душевных людей, но более закаленных… условия жизни там тяжелее.

- Говорят что партия "Новые Люди" работала в угоду ЕР для того чтобы отобрать у коммунистов часть электората.

- Я не могу сказать за Москву, но здесь мы пытались разбить админресурс именно ЕР. С КПРФ хоть как-то находили общий язык, хотя бы по тем же дебатам.

А так я всегда был противником, чтобы партийная система выборов спускалась до уровня муниципалитетов. Там выбирают лидеров и хозяйственников способных эффективно управлять улусом и ввести за собой людей. Партия не тушит пожары и не косит траву. На сегодня специально систему выборов подвели к партийности, самовыдвиженцам очень трудно зарегистрироваться будучи не снятым с выборов. У меня есть своя партия - партия "идейный беспартийный". Я всегда поддерживаю человека, из какой бы партии он ни был. Что насчет партии "Новых людей"… она в этих выборах показала себя только с хорошей стороны. Дальше будем смотреть.

- Какие планы у Ильи Николаева?

- Думаю рано говорить о планах. Сейчас он доделает дела по завершению работы штаба и, наверное, отдохнет и соберется мыслями. Логично, конечно, вернуться главой в Мындагаи следующей осенью. Опыта у него теперь еще больше. Но он обычно в принятии своих решений самостоятелен. Нам, друзьям, стоит только поддержать и уважать его решение.

- Александр, если бы вы заранее знали об результатах выборов в Чурапчинском улусе, вы бы поехали туда еще раз?

-А как же! Обязательно!

Sakhaday.ru