×

«Это плохая машина, валим отсюда». Автоблогер Настя Туман разоблачила продавцов автомобилей в Якутске, пытавшихся заработать около 2 миллионов рублей

13:10 - 19.2.2024
«Это плохая машина, валим отсюда». Автоблогер Настя Туман разоблачила продавцов автомобилей в Якутске, пытавшихся заработать около 2 миллионов рублей

Популярный российский автоблогер Настя Туман в начале февраля посетила Якутск. 18 февраля на ее ютуб-канале появился первый выпуск о поездке в Якутию, который посвящен поискам автомобиля американского производства.

«Нам насоветовали интересный бизнес-план. Мы приехали сюда для того, чтобы купить здесь „американца“. Якобы они здесь копейки стоят, никогда не видели химических реагентов, поэтому у них девственное состояние рамы и кузова. Отсюда мы погоним его в Москву», — сказали ведущие в начале выпуска.

Первым автомобилем, который осмотрела блогер, стал внедорожник Dodge RAM 2007 года выпуска стоимостью 1,8 миллиона рублей. Продавец, общаясь по телефону с потенциальными покупателями, заявил, что машина «конечно доедет до Москвы, только надо поставить шипованную резину».

Осмотр пикапа ведущая начала с подкапотного пространства, придравшись к «неродным» патрубкам. Затем, вооружившись толщиномером (прибором, измеряющим толщину покрытия — прим.ред.) блогер принялась оценивать степень повреждений кузова автомобиля.

«Она кругом вся потыканная, тут шпакля, там шпакля. Мне кажется, ей красная цена — это миллион максимум. Это плохая машина, я считаю, отстой, валим отсюда. На первой же машине все мои фантазии о целых „американцах“ в Якутии оказались перечеркнуты», — резюмировала Настя Туман.

Следующим проверке подвергся внедорожник Chevrolet Tahoe 2008 года выпуска, выставленный в объявлении за 1,7 миллиона рублей. При проверке замороженной машины обнаружились коррозии на днище и рамах внедорожника. VIN-код автомобиля оказался перебитым, что может послужить в отказе постановки на учет и даже аресту машины.

«Полная ерунда. Во-первых, газ не на учете, во-вторых, гнилая машина, в-третьих, проблема пневматики», — говорит ведущая.

Во время осмотра к автомобилю подошла женщина с ребенком, заявившая, что «не в курсе, что машина на продажу стоит». Оказалось, что внедорожник принадлежит другому человеку.

«Она просто по бумагам на учете на меня, а так это моего тренера машина. Это его бывшая жена, я не знаю, почему она не в курсе. А так машина продается», — уверяет мужчина, представившийся продавцом Chevrolet Tahoe.

В итоге после «нескольких дней поисков» и просмотра «большого количества автомобилей» команда ютуб-блогера отказалась от идеи приобретения в Якутии машины американского производства.

«Вердикт такой: здесь нет ни одной живой машины. Они все гнилые, порой даже сильно. Абсолютно не оправдало наших ожиданий и надежд. Возможно, здесь и были хорошие машины, но их просто поувозили. Цена не соответствует даже самой низкой цене по России. Порой здесь эти машины сильно дороже, чем в Москве или Питере. В третьих, здесь машины наматывают огромные моточасы (когда автомобили стоят на месте с включенной печкой или кондиционером — прим.ред.)», — объявила Настя Туман.

В результате блогер решила приобрести «надежного японца», чтобы доехать до Москвы. Микроавтобус Toyota Voxy 2011 года выпуска она купила у девушки, которая сопровождала и перевозила команду блогера по Якутску. После торгов ведущая приобрела микроавтобус за 1 миллион 750 тысяч рублей.

За 18 часов ролик о Якутии набрал более 560 тысяч просмотров. На ютуб-канал Насти Туман подписано 2,21 миллиона пользователей.

">

Sakhaday.ru