×

«Эту профессию надо любить...»

13:19 - 28.10.2019
«Эту профессию надо любить...»

В Якутии очень много людей, которые честно трудятся, отдавая большую часть своей жизни на благо других. Одним из таких профессионалов своего дела является Короткий Анатолий Григорьевич, который работает в поселке Кысыл-Сыр, на объектах, обслуживаемых компанией «ЯТЭК». Не так давно он был удостоен звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Саха (Якутия)». Анатолий Григорьевич рассказал – чем его привлекла нелегкая профессия и поделился секретами успеха.

- Почему вы выбрали для себя это направление деятельности?

- Романтика, молодые годы... Для меня эта профессия ассоциировалась с новыми незнакомыми краями, с приключениями. Я закончил Ивано-Франсковский институт нефти и газа по специальности «горный инженер и физик». Когда учился, у нас была группа разновозрастная: разница в возрасте составляла 10-12 лет. Мне посчастливилось встретиться и учиться с теми, кто уже побывал в Якутии, на севере. Они многое рассказали о будущей профессии. Я, конечно, был впечатлен, но в то же время понимал, что мне придется столкнуться с множеством определенных трудностей. А некоторые мои однокурсники поехали на практику и разочаровались. Эту профессию надо любить.

- Сколько лет вы уже работаете в отрасли?

- В родном Кысыл-Сыре я работаю 46 лет. Приехал в 73-м году, в 74-ом году приехала жена, здесь двое сыновей выросли и прошла вся жизнь. В первые годы своей профессиональной деятельности я занимался поиском месторождений полезных ископаемых нефти и газа, а в последние 23 года занимаюсь переработкой. Вот такая моя жизненная профессия.

- Что можете сказать о работе в «ЯТЭК», о коллективе?

- Коллектив у нас дружный, творческий, все время находимся в поиске новых разработок, технологий. Появляются новые задачи, связанные с получением более качественного продукта. Работать интересно, мне нравится такой подход к работе.

- Чем любите заниматься помимо работы?

- В свободное время преподаю, занимаюсь с детьми физикой математикой — это мое хобби. Одно время я даже работал в вечерней школе.

- А как сложилась профессиональная траектория у ваших детей?

- Сыновья тоже закончили Ивано-Франковский институт нефти и газа. Старший – экономист, а младший инженер-механик. У них уже свои дети. У нас с женой двое внуков и одна внучка.

- Что бы хотели пожелать тем, что выбирает профессию, связанную с разработкой месторождений?

- Это очень сложная работа, не нужно ждать от нее чудес. В молодости не так просто выбрать правильный путь. И сейчас такое время, когда специалист должен решать много задач, разбираться в технологиях, многое уметь. Я бы посоветовал осваивать смежные профессии, учиться и овладевать как можно большим количеством навыков. Но главное - нужно любить свое дело.

Sakhaday.ru