×

Евгений Григорьев: «Суперкампус должен дать импульс для развития микрорайона Кангалассы»

14:44 - 9.2.2021
Евгений Григорьев: «Суперкампус должен дать импульс для развития микрорайона Кангалассы»

8 февраля, исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев в рамках ежегодного отчета Окружной администрации города Якутска перед населением встретился с общественностью микрорайона Кангалассы.

Жители мкр. Кангалассы задали вопросы о строительстве нового образовательного учреждения, спортивных площадок, восстановления спортивного зала «Шахтер», ремонте дорог.

На вопрос о строительстве учебного центра Евгений Григорьев сообщил, что на уровне республиканских властей обсуждается вопрос строительства в мкр. Кангалассы крупного объекта – суперкампуса для студентов средне-специальных учебных заведений.

«Суперкампус может стать якорным учреждением Кангалассов, который сможет дать прорывное развитие в жизни микрорайона. Строительство данного объекта решит проблемы с рабочими местами, будет развивать сферы образования, туризма, и вместе с тем позволит поселку стать современным и молодежным», - сказал Евгений Николаевич.

В ходе встречи, и.о. главы города обратил внимание на нехватку центров дополнительного образования для детей в пригородах Якутска. Он отметил, что в спортивных залах, кроме мкр. Кангалассы, нуждаются и села Табага, Хатассы, Кильдямцы и Пригородный.

«В рамках совместной работы Окружной администрации города Якутска с Правительством республики, по Кангалассам рассматривается вопрос восстановления спортивного зала «Шахтер». В прошлом году нами был проведен инструментальный анализ здания, по результатам которого его можно восстановить», - сообщил Евгений Григорьев и отметил, что в текущем году будет разработана проектно-сметная документация.

По ремонту дорог и.о. главы города отметил, что в пригородных поселениях, где строительство, ремонт и реконструкция дорог не проводились с советских времен, за прошлый год по нацпроекту БКАД проведена масштабная строительная кампания, в частности, в Кангалассах.

«В вашем микрорайоне в 2020 году отремонтировали три улицы общей протяженностью 1,5 километра. В этом году мы нарастили объемы и отремонтируем в Кангалассах 4 улицы общей протяженностью около 3 километров, это в два раза больше, чем в прошлом году», - сообщил Евгений Григорьев.

Вопрос строительства спортивных площадок будет рассмотрен в рамках Трехлетия благоустройства на территории города Якутска.

«В стратегическом планировании, в горизонте 10, 15, 20 лет, тот задел, который остался от угольной промышленности, не должен мешать развитию роста микрорайона Кангалассы. Было бы правильно здесь создать хороший туристический кластер», - резюмировал и.о. главы Якутска.

В рамках встречи Евгений Григорьев представил горожанам отчет по основным социально-экономическим показателям Окружной администрации за 2020 год. Встреча прошла в очно-дистанционном формате с соблюдением рекомендованных мер против распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, с 19 января руководство Окружной администрации г. Якутска проводит встречи с общественностью в рамках ежегодных отчетов перед населением. График онлайн-встреч размещен на сайте Окружной администрации города Якутска. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Sakhaday.ru