×

Евгений Рябченко, несмотря на отказ парламента, скорее всего, войдет в ЦИК Якутии

13:54 - 13.7.2022
Евгений Рябченко, несмотря на отказ парламента, скорее всего, войдет в ЦИК Якутии

В телеграм-каналах появилась информация о том, что в Избирательную комиссии Якутии переводят Евгения Шевченко из ЦИК РФ. Сразу же появились предположения, что "Москва ставит своего "смотрящего", в качестве надзора" и вообще москвича готовят на должность главы Якутского избиркома.

Как пояснил Sakhaday председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров, Евгений Шевченко указан в повестке заседания ЦИК в качестве докладчика. Он лишь представит кандидатуру члена ЦИК Якутии, предлагаемого главе Якутии.

Также в связи с повесткой, появились версии, что новым членом ЦИК Якутии станет член ЛДПР Евгений Рябченко. Федоров опроверг и это, но отказался назвать кандидатуру нового члена Избиркома. "Вечером узнаете", - заверил он.

Тем не менее, Евгений Рябченко все же войдет в ЦИК. Напомним, что он пробыл в парламенте 4 месяца, а затем решил перебраться в ЦИК. Несмотря на то, что депутаты проголосовали против его кандидатуры, он, скорее всего, станет членом Якутского избиркома:

"В соответствии с требованием законодательства парламентские партии, имеющие фракцию в парламенте, в обязательном порядке должны быть представлены в составе ЦИК. Несмотря на отказ парламента, ЛДПР будет представлена в составе ЦИК. Кто это будет, не знаем".

Sakhaday.ru