×

Евгения Михайлова стала почетным наставником в сфере образования Якутска

19:30 - 5.10.2023
Евгения Михайлова стала почетным наставником в сфере образования Якутска

Мэр Якутска Евгений Григорьев вручил награды учителям в связи с профессиональным праздником. Нагрудный знак «Почетный наставник в сфере образования» получила президент СВФУ Евгения Михайлова. В этом году бывший ректор федерального университета стала чаще появляться в медиапространстве. Летом пресс-служба АГиП сообщала о ее встрече с главой Якутии. На днях ЯСИА публиковала ее комментарий по поводу назначения премьер-министром правительства Кирилла Бычкова. Михайлова назвала его порядочным, ответственным профессионалом.

Кроме Евгении Михайловой, знак городской администрации «Почетный наставник в сфере образования» получили 90 учителей столичных школ и воспитателей детсадов.

Евгения Михайлова покинула пост ректора университета в 2019 году. С тех пор она почти не появлялась в информпространстве, не считая двух-трех интервью. Забвение было прервано в этом году.

Летом пресс-служба АГиП сообщила, что президент СВФУ руководит проектом по подготовке кадрового резерва женского движения республики. Так совпало, что активистки прошли обучение в выборный год. Планировалось, что курсы пройдут более 3 тысяч якутянок.

На этой неделе в ЯСИА появился комментарий Евгении Михайловой о правильном кадровом решении Айсена Николаева. Речь идет о председателе правительства Кирилле Бычкове.

— Очень рада узнать, что Кирилл Евгеньевич дал согласие. За пять лет работы в качестве первого зампредседателя правительства он продемонстрировал порядочность, ответственность, профессионализм, умение держать слово и находить варианты решения проблемы. По итогам пятилетки курируемый им блок развития экономики добился существенных и необходимых республике результатов. Это трудоемкая и грамотная работа большого коллектива-команды главы республики, — заявила бывший ректор СВФУ и восхитилась образованием Бычкова, выпускника МГИМО.

Нужны не исполнители-служаки, а талантливые творческие личности, уверена в Кирилле Бычкове Михайлова.

Десять лет назад Евгения Михайлова была одной из акторов политической жизни республики, входящей в рейтинги СМИ. С политического небосклона она начала постепенно пропадать после попытки Андрея Борисова баллотироваться в депутаты Госдумы в 2016 году, закончившейся провалом. Сколько еще ее комментариев выйдет в ЯСИА, покажет время.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru