×

Фальстарт или фейк-старт Матвея Евсеева

10:29 - 30.10.2017
Фальстарт или фейк-старт Матвея Евсеева
Недавно в Инстаграм появился аккаунт самого загадочного якутского политика, экс-гендиректора "Алмазов Анабара" Матвея Евсеева. Позже профиль был удален, все публикации от имени Матвея Евсеева в новостном паблике the_yakutia были подчищены, а затем был удален и сам паблик со стотысячной аудиторией. К чему такое "заметание следов"? За весь октябрь Евсеев разместил только свой портрет-баннер, зато в профиле насчитывалось уже около 300 подписчиков. В это же время в новостном паблике the_yakutia, имеющем аудиторию 93,3 тысяч и 2800 публикаций, было размещено три поста Матвея Евсеева с его высказыванием. Матвей2 Отметим, что это были качественные разноплановые фото, высказывания из интервью прежних лет. Sakhaday тогда сообщил, что появился аккаунт самого закрытого политика. Матвей В конце прошлой неделе в редакцию Sakhaday позвонили и попросили удалить новость об аккаунте, аргументировав тем, что это фейковый профиль, и по этому поводу ООО "Арктик-Капитал" даже обратилось в правоохранительные органы. Страничка Евсеева была удалена, в инстагруппе the_yakutia все его посты были зачищены, а позже и вовсе паблик удалили. Хотя не верится, что паблик с 2488 публикациями, большая часть из которых рекламная, кто-то по своей воле удалит. паблик the Позже SakhaDay нашел подобный паблик со слегка подчищенным контентом, с похожими данными, под другим названием sakha_novosty. Паблик новости То есть новостной паблик был переименован лишь из-за того, что в нем были размещены посты Евсеева. Значит, кто-то целенаправленно заметал следы. Что же случилось на самом деле? Есть две версии этого, казалось бы, малозначительного события. Возможно, это был фальстарт Матвея Евсеева. То есть политик, узнав о предстоящих переменах, решил о себе напомнить. Отметим, что аккаунт появился 12 октября, когда шла череда отставок губернаторов. Когда слухи не подтвердились, то Евсеев передумал. В пользу этой версии говорит то, что, как правило, фейкеры размещают компрометирующую информацию на лже-аккаунтах, а она, подчеркиваем, отсутствовала. Вторая версия - это действительно провокация со стороны других претендентов. Они создали лже-аккаунт с 300 подписчикам, а это довольно длительная работа, и потратили деньги на размещение в одной из раскрученных новостных групп. Переименование паблика в этом случае можно объяснить тем, что к владельцам позвонили из команды Матвея Евсеева и сообщили, что обратились по поводу фейка в правоохранительные органы. Сразу отметим, что полиция с неохотой берется за такие дела, тем более, повторим, никаких радикальных заявлений лже-Матвей не делал. Поэтому полиция состава преступления не найдет.
"За лже-аккаунт фейкерам могут только предъявить моральный вред за использование фото, но и то, будет очень сложно доказать. Это можно квалифицировать как использование изображение гражданина без его согласия. Но это не преступление, если все ограничилось только созданием профиля, никаких противоправных действий не совершалось, не заключались договоры,. Да, нарушены положения ст. 152 ГК РФ, но это не более чем гражданские правоотношения. Если использование изображения было добровольно прекращено, то доказать, что вы вообще использовали будет крайне сложно", - это мнение юриста.
Так что остается только гадать, что это было - фальстарт, действия фейкеров или панические потуги конкурентов. SakhaDay.ru Продолжение этой истории по ссылке.