×

Федерация дзюдо опровергла, что нападавшая была дзюдоисткой: «Дебют у Олеси был хороший, но она перестала ходить на занятия»

19:19 - 28.7.2023
Федерация дзюдо опровергла, что нападавшая была дзюдоисткой: «Дебют у Олеси был хороший, но она перестала ходить на занятия»

Федерация дзюдо Республики Саха (Якутия) заявила, что Олеся Н., обвиненная в избиении другой девушки, не числится в рядах дзюдоистов. Девушка действительно участвовала в двух соревнованиях по дзюдо в 2019 году, но не стала заниматься данным видом спорта, передает SakhaDay.

28 июля исполнительный директор Федерации Михаил Кошкарев сообщил редакции, что как только они узнали о резонансном инциденте, то занялись поисками девушки. В архивах прежних лет они не нашли воспитанницу с таким именем.

– Оказалось, что один из наших тренеров проводил в 2019 году мастер-класс в Горном улусе, где заметил девочку с хорошим потенциалом. Он пригласил Олесю участвовать в Первенстве Якутии, где она выиграла путевку в Первенство Дальнего Востока. Дебют у Олеси был хороший, но она перестала ходить на занятия в том же году.

Мы поспрашивали у девушек с того клуба, который она представляла на соревнованиях. Они ее помнят, но давно потеряли связь, – рассказал Михаил Кошкарев.

Исполнительный директор добавил, что они желают пострадавшей скорейшего выздоровления. Также он передал, что после скандала к ним стали обращаться жители Якутии с просьбой объяснить поведение девушки, представленной в новостях как дзюдоистка.

– У дзюдоистов есть нерушимый кодекс чести: вежливость, смелость, искренность, контроль над собой, честность, скромность, дружба, уважение. Если спортсмены не соблюдают этот кодекс, они не могут называть себя дзюдоистами и представлять семью дзюдо. С первых дней занятия дзюдо наши тренера по всей Республике объясняют кодекс дзюдоиста, без которого не будет успеха.

Мы, как представители единоборств, всегда осуждаем подобные действия вне зависимости, являются ли дети, подростки, взрослые спортсменами или простыми гражданами.Мы воспитываем победителей, чемпионов и хотим быть достойным примером и приносить радость своим землякам нашими совместными победами.

Что говорят девушки?

Как пояснила пострадавшая Мария, она прошла судмедэкспертизу, подтвердившую перелом носа.

– Я всю неделю бегала по больницам. Мое моральное состояние оставляет желать лучшего. Еще и заболела на фоне стресса. Что касается Олеси, то сначала она признала вину. Сейчас же все пытается отрицать.

Мне как минимум полгода нужно будет восстанавливаться физически после этого нападения, эмоционально- думаю, вообще год, а она думала что простое «извинение» решит все мои проблемы, – рассказала Мария.

Предполагаемая агрессорша сразу же после огласки назвала пост Марии клеветой. "Клевета следует за клеветой, не думала, что защита - это нападение", - так прокомментировала скандал Олеся на своей странице ВК. Таким образом она попыталась предложить версию, что, наоборот, это на нее напали.

Мария заверила, что Олесю никто пальцем не трогал.

– На ее лице была моя кровь. Потом она решила добить меня на улице, мужчинам пришлось оттаскивать ее от меня.

Как сообщают друзья Олеси, ей поступают угрозы в соцсетях.

Конфликт девушек произошел при невыясненных обстоятельствах. Пострадавшая отказывается называть причину и место. Редакции еще не удалось связаться с Олесей Н. Добавим, что SakhaDay готов осветить ее версию.

Ожидаем комментарий от МВД по Якутии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru