×

Федерация профсоюзов Якутии лоббировала вопрос повышения зарплаты чиновникам

16:26 - 9.12.2022
Федерация профсоюзов Якутии лоббировала вопрос повышения зарплаты чиновникам

Федерация профосоюзов Якутии предложила предусмотреть средства на повышение оплаты труда с 1 января 2023 года «прочим» категориям работников, в том числе государственным и муниципальным служащим. Предложение в Ил Тумэн было внесено при рассмотрении госбюджета на следующий год.

«Необходимость повышения оплаты труда связано с ростом в декабре 2022 года платежей за коммунальные услуги населению, а также ростом индекса потребительских цен на товары и услуги», — говорится в представленном парламентом документе.

Профильный комитет отклонил поправку, решение было поддержано на парламентской сессии. Депутаты рекомендовали главе Якутии рассмотреть в 2023 году вопрос о повышении размеров должностных докладов «прочим» категориям работников, в том числе чиновникам.

К «прочим» категориям работников относятся высококвалифицированные специалисты, например, инженеры по оборудованиям в медучреждениях, работники управлений ветеринарии, а также другие квалифицированные работники. Федерация профсоюзов Якутии много лет выступает за повышение оплаты труда этим категориям работников. Она существенно низкая по сравнению с зарплатой специалистов, рабочих и руководителей и находится на уровне МРОТ.

В 2017 и 2020 годах повышение зарплаты этим категориям работников не производилось, лишь было повышение в 2018 и 2019 годах по 4% и в 2021 году – на 3%, с 1 января 2022 года правительством республики запланировано повышение на 3,6%, сообщают профсоюзы. «Но это не решает проблему низкой заработной платы «прочих» категорий работников и фактической дифференциации в оплате труда между неквалифицированными работниками и специалистами», — считает Федерация профсоюзов Якутии.

Ранее профсоюзы в вопросе отстаивания интересов «прочих» категорий работников не упоминали о повышении зарплаты чиновникам.

Sakhaday.ru