×

Федот Тумусов: Я надеюсь, что боль и страдания матерей и жен военнослужащих будут услышаны

12:31 - 12.7.2023
Федот Тумусов: Я надеюсь, что боль и страдания матерей и жен военнослужащих будут услышаны

На заседании Государственной Думы Федот Тумусов рассказал о встрече, проведенной 8 июля с матерями, женами, родителями военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции:

- Уважаемые Депутаты Государственной Думы!

В День Семьи, Любви и верности, 8 июля, в субботу, в городе Якутске я встретился с женами, матерями, родителями военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.

Но там праздничной атмосферы не было.

Разговор получился очень эмоциональным, накал страстей был настолько сильным, что я до сих пор нахожусь под впечатлением от этой встречи.

И связи с этим я хочу сказать следующее.

Родился я ровно через 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. И помню, как наша мама воспитывала нас, своих детей, читая письма с фронта нашего дедушки, который погиб смертью храбрых на полях сражений.

В этих письмах говорилось о любви к своей жене, к семье, детям. Проявлялась забота о своих детях, чтобы они учились хорошо, стали взрослыми, образованными, счастливыми людьми.

Говорили, что эти солдатские письма-треугольники шли неделями, иногда месяцами. Порой они доходили до адресата после похоронок.

Но в этих письмах никогда не было слов о недостатке боеприпасов, снарядов, снаряжения.

Не было слов о грубости, непрофессионализме командиров.

Наоборот, газеты и радио того времени писали о героизме солдат, когда они своими телами защищали своих командиров.

Это после войны только мы узнали о трагедии на озере Ильмень. Когда сибиряки, северяне были брошены в атаку по совершенно открытой местности, по льду огромного озера, без артиллерийской и авиационной поддержки.

Но сегодня, в 21 веке, совершенно другая информационная ситуация.

То, что происходит на линии соприкосновения, в зоне специальной военной операции, через минуту, через несколько секунд становится известно в самой отдаленной деревне нашей страны. Да и в мире.

И сегодня сводки Министерства обороны воспринимаются не как сводки Совинформбюро Советского Союза. И голос генерала Конашенкова не похож на голос Левитана.

Очень много жестких, но справедливых слов мне было высказано жёнами, матерями военнослужащих.

Многие из них я не могу здесь воспроизводить. Это было бы нарушением российского законодательства.

Но я написал письма, депутатские запросы на имя Верховного Главнокомандующего, в Министерство обороны и в Комитет Госдумы по обороне – коллеге генерал-полковнику Картаполову Андрею Валериевичу.

Надеюсь, что они дадут соответствующие поручения и будут приняты соответствующие меры. Голос матерей, жен будет услышан. Их боль и страдания будут учтены.

Во время встречи и матери, и жены особо подчеркивали, что их сыновья и мужья не отказываются воевать, защищать Родину.

Они просто просили и требовали Справедливости.

Чтобы солдаты были оснащены всем необходимым.

Чтобы вовремя предоставлялись отпуска.

Чтобы своевременно проводилась ротация военнослужащих.

Чтобы раненых лечили.

Чтобы вовремя выплачивали положенную зарплату, выплаты.

Вот она жена подала в суд. А суд не принял дело к рассмотрению. Потому что нет доверенности от мужа, который находится на переднем крае линии соприкосновения.

Совершенно очевидно, правоприменительная практика все еще ездит по мирным рельсам и не отвечает современным реалиям. Получается, что если ты на боевом посту, то жена или мать не могут защищать твои права.

Видео: dumatv.ru

Sakhaday.ru