×

Фиджитал-турнир в "Квартале труда" отличился судейским скандалом

19:55 - 12.4.2023

Первый в Якутии фиджитал-турнир в рамках Startup Tour – 2023 CreativeTECH от фонда «Сколково» не обошелся без скандала. В редакцию SakhaDay обратились участники соревнования с жалобой на то, что их засудили.

Фиджитал-турнир сочетает в себе состязания в цифровом и физическом спорте. Так, в «Квартале труда» команды соревновались в компьютерной игре «Counter Strike» и лазертаге.

По словам участников команды «Букашки», они вышли в финал со счетом 20:18, опередив команду «Вальхалла». Однако противники подали апелляцию и судьи встали на их сторону, поставив «Букашек» перед выбором: переигрывать или бороться за третье место.

– Полуфинал состоял из двух этапов – «Counter Strike» и лазертаг. В компьютерной игре мы проиграли «Вальхалле» со счетом 8:16. И пошли во второй этап играть в лазертаг, где один выигранный раунд (всего их восемь) считается как за два очка. Мы понимали, что нам нужно не отдать им больше двух раундов, чтобы выйти в финал.

Мы выиграли шесть раундов в лазертаг со счетом 6:0. И противники сказали судьям, что оборудование у них якобы плохо работает. Организаторы проверили оборудование, все было исправно. Но «Вальхалла» не унималась, и мы согласились поменяться оборудованием. Оставшиеся два раунда была одна их победа и ничья.

В итоге по сумме очков за два этапа мы вышли в финал со счетом 20:18. И спустя час нам заявили, что оборудование неисправное. Хотя все хорошо работало, до этого ведь «Вальхалла» выиграла предыдущую команду в сухую. Мы отказались переигрывать, потому что устали, были уже в синяках. Были вынуждены покинуть турнир, – рассказали ребята.

По словам «Букашек», вся игра шла в прямом эфире, где можно увидеть, что они выиграли в лазертаг честно. Ребята двигались активнее, чем их оппоненты из «Вальхаллы». Произошедшее вызвало большой резонанс у онлайн-зрителей из «Twitch», которые поддерживают «Букашек». Пользователи стримингового сервиса сообщили, что у «Вальхаллы» есть связи среди судей.

В 19:00 часов 12 апреля стало известно, что команда «Вальхалла» заняла 1 место в фиджитал-турнире. Команда «Букашки» просит организаторов турнира обратить внимание на судейский произвол. Ребята хотят добиться того, чтобы фиджитал-турнир провели заново в другой день, только на этот раз честно.

К сведению, открытие Startup Tour – 2023 CreativeTECH посетили полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и Ил Дархан Айсен Николаев. Призовой фонд соревнования – 100 тысяч рублей.