×

Фигурант уголовного дела Юрий Кошелев напоминает о себе в соцсетях

17:00 - 11.1.2023
Фигурант уголовного дела Юрий Кошелев напоминает о себе в соцсетях

Владелец ночного клуба «Чаплин» Юрий Кошелев стал появляться в соцсетях. В начале декабря Якутский горсуд отменил ему домашний арест. Постановление не было обжаловано, и после двухмесячного перерыва бизнесмен обновил свою страницу в соцсетях. Пока он публикует только селфи.

Примерно одновременно с отменой домашнего ареста приостановлено гражданское дело о сносе здания, принадлежащего семье Кошелевых. В этом помещении расположены сауна, бар и ночной клуб «VSTAFF». Мэрия Якутска считает, что оно построено без получения разрешения на строительство на самовольно занятом земельном участке и требует снести здание. Это дело в горсуде рассматривается во второй раз. Ранее Якутский горсуд отказал столичной администрации в иске. Это постановление отменил Девятый кассационный суд общей юрисдикции и запустил процесс по-новому. Сейчас в карточке суда указано, что производство по делу приостановлено в связи с проведением судебной экспертизы.

Бизнесмен Юрий Кошелев находится под следствием по обвинению в даче взятки сотруднику административной комиссии Якутска Дьулустану Тоскину. Следствие считает, что владелец клуба «Чаплин» и Виктор Докалов, управляющий де-факто баром «Мята LOUNGE» подкупили Тоскина на 600 тысяч рублей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров муниципальный чиновник предупреждал предпринимателей о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии.

Об одном из нарушений антиковидного режима ночным клубом «VSTAFF» стало известно большинству. В октябре прошлого года в этом заведении прошел концерт певцов Замира и Радивера, несмотря на то, что с 30 сентября в Якутии была приостановлена деятельность ночных клубов, караоке-залов, а также была под запретом организация выступлений артистов. По словам певцов, концерт посетило около 2500 поклонников дуэта. После скандала, разгоревшегося в Сети, Замир, сотрудник Росгвардии, написал рапорт об увольнении.

Фигурантом уголовного дела Юрий Кошелев стал во второй раз. По первому делу в апреле этого года предприниматель осужден к 6,5 годам условного срока. Следствие в 2018 году обвинило Кошелева в трех эпизодах преступления: нарушение авторских прав, незаконная организация и проведение азартных игр, отмывание денег.

Как и по первому уголовному делу задержание Кошелева в сентябре вышло громким. Предпринимателя, возвращавшегося на машине с рыбалки, остановили на улице, заставили лечь на проезжей части и надели наручники. Это было снято на видео и опубликовано в тг-канале МВД РФ. Пять лет назад в рамках первого уголовного дела следствие показало по федеральным телеканалам штурм его дома. Задержание Тоскина и Докалова осталось за кадром.

Sakhaday.ru