×

Фильм «Нуучча», раскритикованный в Якутии, выходит в широкий прокат

9:30 - 16.9.2022
Фильм «Нуучча», раскритикованный в Якутии, выходит в широкий прокат

Якутский фильм «Нуучча» покажут в России в октябре. Картина должна была выйти в широкий прокат в марте. Но показы были отменены. Несмотря на то, что режиссер Владимир Мункуев воспринял это решение болезненно, о чем свидетельствуют его заявления, кинокомпания «Студия Лукфильм» называет осеннюю премьеру запланированной.

«Картина "Нуучча" выходит в кинотеатрах с 13 октября. Дата была заявлена еще весной, и кажется нам наиболее удачной для данного релиза», — ответили в кинокомпании на запрос Sakhaday.

Картина Мункуева, снятая по произведению этнографа Вацлава Серошевского «Хайлак», рассказывает о событиях двухсотилетней давности, разворащивающихся в якутском наслеге. «Это основательная, выразительная и скупая на реплики и эмоции историческая драма о том, как русский каторжник оказывается в доме у несчастливой якутской семьи, которая все никак не может завести ребенка, — уже двое умерли во младенчестве. Пока в своем отдаленном улусе они пытаются хоть какой-то едой запастись на зиму, недобрый иждивенец привносит в их жизнь неожиданную витальность», — так описывает сюжет фильма российский кинокритик Егор Беликов.

Изначально прокат «Нуучча» был запланирован на март. В конце февраля показы были отменены. «Думаю, не стоит объяснять почему. Но лично, на мой взгляд, это очень важный фильм именно в это время и в этом пространстве. Берегите друг друга», — написал тогда в соцсетях Мункуев.

Еще до релиза картина, названная многими кинокритиками мощным антиколониальным высказыванием, подверглась критике в Якутии. Инициативная группа общественников обратилась с письмом к министру культуры республики Юрию Куприянову и попросила отменить показ, по их мнению, провокационного фильма.

Один из авторов письма Валерий Луковцев считает, что «этот фильм окажет негативное влияние на республику. Почему в такой положительный момент для Якутии, как 100-летие [образования ЯАССР], вы должны показывать кино, название которого „Нуучча“, это звучит нехорошо. Обычно мы не говорим о русских „нуучча“, мы говорим „убайдар“, это значит „старшие братья“. Сюжет этого фильма тоже негативный — представитель другого народа, уголовник насилует женщину. В чем смысл этого фильма? Это картина провокационного характера».

В ответ Минкультуры Якутии организовало публичное обсуждение с участием 20 человек, на котором авторы письма признались, что не смотрели картину. Свой вывод они составили на основе оценки авторов критических публикаций. Этот дилетантский подход к обсуждению художественного произведения как со стороны министерства, так и общественников собрал негативные отзывы пользователей якнета. В соцсетях также родились мемы на тему «убайдар».

Отрицательное восприятие «Нуучча» в Якутии автор произведения назвал комплексом маленького человека. «Маленькому человеку всегда нужно что-то делать напоказ. Маленький человек всегда очень сильно беспокоится о том, что о нем подумают другие люди. У него должно быть все хорошо, как на параде, и не дай бог кто-то представит его таким, каким он не хочет быть. Мне кажется, это очень присуще нам, малому народу», — сказал в интервью Sakhaday Владимир Мункуев.

По его мнению, картина вызвала опасения у будущих зрителей, потому что в ней показана правда. «Неподготовленный зритель видит в таких фильмах признаки национализма, которого там нет, еще что-то. Он видит то, что хочет», — считает режиссер.

Фильм «Нуучча» получил Гран-при кинофестиваля в Карловых Варах и номинацию «Лучший режиссер» фестиваля «Кинотавр».

Sakhaday.ru