×

Fntastic разработала сервис для перевода компаний в виртуальный офис

8:46 - 13.7.2021
Fntastic разработала сервис для перевода компаний в виртуальный офис

В виртуальном офисе сотрудники “перемещаются” в другие подразделения компании и обращаются друг к другу в режиме реального времени по голосовой связи, как будто они находятся в одном помещении. Сервис уже тестируют международный агрегатор пассажирских перевозок inDriver, крупнейший издатель игр MyTona, отделение “Ростелеком” Якутии.

Известный на международном рынке разработчик игр компания Fntastic, резидент ИТ-парка “Якутск”, разработала сервис для удаленной работы Continent, объединяющий всех сотрудников в виртуальном офисе. Сервис напоминает гибрид Zoom и Telegram, но в тоже время является более продвинутой версией, так как создает эффект реального присутствия сотрудников в едином рабочем пространстве. Он размещается в сетевом облаке или на серверах заказчика и может обслуживать тысячи сотрудников одновременно.

Fntastic изначально разработала ИТ-продукт, чтобы организовать качественную коммуникацию для 70 своих сотрудников из разных регионов России. “Мы с 2015 года занимаемся разработкой игр, в пандемию, как и многие компании, перешли на удаленный формат работы и столкнулись с двумя основными проблемами: плохой коммуникацией и низкой дисциплиной. Люди отвлекались на домашние дела, подолгу не отвечали в мессенджерах, а чтобы пообщаться в Zoom, нужно было заранее долго договариваться. Мы искали новые инструменты работы, которые бы позволили закрыть издержки мессенджеров и видео-конференц-связи, тестировали разные сервисы. К сожалению, к тому моменту в мире не было ИТ-решения под наш запрос. И мы решили создать свое революционное рабочее пространство, которое объединяет сотрудников со всех континентов”, — сообщил один из основателей Fntastic Эдуард Готовцев. С 2020 года команда Fntastic полностью перешла на свою разработку.

В сервисе Сontinent структурно представлены подразделения компании и условные кабинеты. Каждый член команды может в рабочее время отправить голосовое или видеосообщение любому из коллег. Сотрудник, к которому обратились с вопросом, отвечает сразу же, как в реальной беседе. Если работник отошел на время, его отсутствие фиксируется на иконке в итерфейсе.

Второй основатель Айсен Готовцев отметил: “С помощью сервиса Continent в Fntastic увеличилась производительность труда на удаленке, укрепились рабочие связи. Мы также стали еще более открытыми для найма удаленных специалистов со всего мира. К нашей команде уже присоединились сотрудники из Германии и Казахстана, планируем и дальше расширять географию найма сотрудников”, сообщает пресс-центр компании.

Справка

Fntastic — всемирно известный разработчик игр из Якутии, резидент ИТ-парка “Якутск”. Компания была основана в 2015 году братьями Эдуардом и Айсеном Готовцевыми в небольшом помещении студенческого инкубатора СВФУ в Якутске. Средства на дебютную игру под названием The Wild Eight в размере $60 тыс. команда собрала на Kickstarter. В первый месяц после релиза на Steam она заработала $1 млн. Игры Fntastic пользуются успехом на международных рынках. Так например, интерактивная игра с мистическими элементами Radiant One стала одной из самых популярных в AppStore в Китае, США, Южной Корее и ряде других стран: ее скачали более 100 тыс. раз.

В январе Fntastic совместно с другой крупной якутской геймдев-компанией MyTona анонсировали новую MMO-игру The Day Before, где игрокам предстоит выживать в мире после пандемии опасного вируса. Сегодня The Day Before — одна из самых ожидаемых игровых премьер текущего года.

Братья-основатели Эдуард и Айсен Готовцевы активно поддерживают развитие ИТ в Якутии, выступают спонсорами и организаторами отраслевых конкурсов, направленных на развитие соответствующих компетенций у школьников и студентов.

Sakhaday.ru