×

Forbes назвал самых богатых женщин России

14:45 - 22.4.2017
Forbes назвал самых богатых женщин России
Журнал Forbes опубликовал список 200 самых богатых бизнесменов страны. Большие деньги по-прежнему остаются уделом мужчин — в рейтинге числится всего три женщины. По оценкам экспертов, самой богатой россиянкой осталась жена экс-мэра Москвы Лужкова Елена Батурина. Она владеет целым миллиардом долларов. Это на 100 млн. меньше, чем в прошлом году. В общем рейтинге Батурина потеряла 25 позиций. Теперь она на 90-м месте. Деньги Елена заработала, продав строительную компанию «Интеко» Михаилу Шишханову (44-е место в рейтинге). Вторая самая богатая россиянка — Елена Рыболовлева. В общем рейтинге она стоит на 168 месте. Ее состояние: 600 млн. долларов.
Состояние Елены Рыболовлевой оценивается в 600 млн $.

Состояние Елены Рыболовлевой оценивается в 600 млн $.

Хоть капитал Рыболовлевой и не уменьшился за год, но в общем рейтинге она потеряла 26 позиций. Елена получила свое состояние после развода с экс-хозяином «Уралкалия» и владельцем футбольного клуба «Монако» Дмитрием Рыболовлевым (15-е место в общем рейтинге). Третье место в женском списке Forbеs занимает хозяйка компании «S7» Наталия Филева. Женщине принадлежит второй в стране, после «Аэрофлота», воздушный перевозчик.
Совладелец S7 Наталия Филева. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Совладелец S7 Наталия Филева. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Авиабизнес принес Филевой 600 млн. долларов. Это 171 место в общем рейтинге. Наталья первый раз попала в список журнала. Владелица «S7» выбила из тройки богатейших россиянок совладелицу завода про производству детского питания и минеральной воды "Прогресс" Ольгу Белявцеву. Белявцева и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук (она в 2016 году стала четвертой женщиной в Топ-200 Forbes) в рейтинг этого года не попали.