×

ФСБ получит право проводить обыски без судебного постановления

10:55 - 17.5.2023
ФСБ получит право проводить обыски без судебного постановления

На портале проектов нормативных правовых актов опубликована для общественного обсуждения новая инструкция ФСБ. Она позволяет проводить обыск на основе мотивированного постановления, подписанного на уровне заместителя начальника территориального органа по оперативно-разыскной деятельности и выше. Об этом пишет «Парламентская газета».

По закону «О ФСБ» силовики имеют право беспрепятственно заходить в жилища и на предприятия, если «имеются достаточные данные полагать, что там совершается или совершено общественно опасное деяние», относящееся к компетенции ФСБ, либо в случае преследования лиц, подозреваемых в совершении такого деяния. Но чтобы проводить обыск, требуется решение суда.

Новая инструкция позволит проводить обыск без судебного постановления. Основанием для него станет информация о случаях, «которые не терпят отлагательства и могут привести‎ к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления», а главное — при наличии информации о событиях и действиях (бездействии), «создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности» России. Суд должен быть уведомлен об обыске в течение 24 часов.

Кроме того, сотрудникам ФСБ хотят разрешить изымать в ходе обыска подозрительные документы, предметы и материалы, а также предметы ограниченного оборота и требующие разрешения (например, оружие), даже если они не имеют отношения к делу.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru