×

"Габышев страдает переоценкой своей личности", - психиатры ЯРПНД

11:57 - 2.6.2020
"Габышев страдает переоценкой своей  личности", - психиатры  ЯРПНД

Сегодня, 2 июня, в психоневрологическом диспансере состоится заседание выездного суда по госпитализации Александра Габышева. Завтра, 3 июня, также назначен суд, на котором рассмотрят иск защиты.

"Это довольно странно. Получается, в Горсуде Якутска знают, что сегодня будет вынесен положительное решение по иску диспансера? Они стали экстрасенсами или шаманами?", - удивляется один из наших экспертов и предполагает, что судьба Габышева предопределена. Ведь если сегодня суд откажет в госпитализации, то рассмотрение иска защиты не потребуется.

Между тем, как сообщили в "Правозащите. Открытки", стало известно, как оценивают состояние Габышева психиатры.

"Защита получила административное исковое заявление Якутского психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Александра Габышева. В нем стационар просит госпитализировать Габышева для прохождения психиатрического лечения в недобровольном порядке. Подробнее об иске рассказывает наш юрист Алексей Прянишников.

Вместо медицинского описания состояния здоровья Александра Габышева в исковом заявлении указано, что он страдает переоценкой своей личности. Медики обосновывают это тем, что Габышев высказывал идеи «навредить правительству, называет президента демоном и антихристом», ввиду чего нуждается в принудительной госпитализации и лечении в стационаре Якутского республиканского психоневрологического диспансера».

В иске подтверждается, что Габышева доставили в диспансер сотрудники полиции, и при этом говорится, что в период с 12 по 29 мая Габышев проходил якобы добровольное лечение в стационаре диспансера.

При этом срок для подачи данного иска истёк почти три недели назад. С самим Габышевым удалось сегодня связаться, он настроен спокойно и оптимистично. Габышев сказал: «Если будет негативный исход судебного разбирательства — это ещё не конец, сеющий ветер пожнет бурю».

Фото: News.Ykt.Ru

Sakhaday.ru