×

Гаврил Парахин: «Льготы и субсидии должны быть доступны для большинства якутян!»

12:18 - 23.3.2023
Гаврил Парахин: «Льготы и субсидии должны быть доступны для большинства якутян!»

Якутское региональное отделение ЛДПР инициировало проведение круглого стола в Госсобрании «Ил Тумэн» по теме «Поддержка населения в части оплаты коммунальных услуг». Представители министерства ЖКХ, экономики, соцзащиты населения, агентства субсидий, предприниматели и горожане обсудили проблемы качества услуг ЖКХ, какие субсидии и льготы по ЖКУ есть для жителей Якутии и какой порядок их получения.

Лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин высказал мнение:

«Согласен, что субсидии, как вид поддержки населения необходимы для якутян, но воспользоваться ими должно большее количество людей. Для этого необходимо вносить изменения на законодательном уровне, чтобы для получения субсидий или льгот для населения было меньше ограничений.

Если у семьи расходы на ЖКУ больше 15%, то при выделении субсидии не учитывать в доходы пособия на детей и увеличить срок предоставления субсидий до 1 года. А также учитывать доходы только зарегистрированных граждан. Ведь сейчас учитываются доходы и незарегистрированных граждан. Если жена с детьми прописана, а муж не прописан, доходы мужа учитываются. Если в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то доходы отца ребенка, либо алименты учитываются. Выяснилось, что более сложные ситуации бывают у многодетной женщины, родившей детей от разных браков, так как должны учитываться доходы всех отцов.

Для пенсионеров старше 70 лет компенсация взносов за капремонт должна быть 100% -независимо от того одинокий он или нет. По предоставленным данным за прошлый год, такого вида компенсацией воспользовались только 0.45% населения республики.

Обсуждение темы «Поддержка населения по оплате ЖКУ» поднятой ЯРО ЛДПР на круглом столе актуально для всех жителей Якутии. Хорошая новость, что в июле 2023 года повышения коммунальных тарифов в 2023 году не будет. Эти тарифы будут действовать следующие полтора года.
Якутское отделение партии ЛДПР будет и в дальнейшем проводить подобный формат мероприятий по злободневным темам и знакомить население республики со всеми нюансами положенных им выплат и добиваться более доступных способов их получения».

Пресс-служба ЯРО ЛДПР

Sakhaday.ru