×

Гаврил Парахин раскритиковал правительство Якутии из-за денег на лыжи и субсидий по частным детсадам

14:35 - 30.6.2021
Гаврил Парахин раскритиковал правительство Якутии из-за денег на лыжи и субсидий по частным детсадам

Депутат Госдумы РФ выступил с критикой в отношении правительства республики по поводу задержки выделения субсидий на финансирование частных детских садов и недоведения средств на покупку инвентаря для нужд Федерации лыжного спорта Якутии, принятые при уточнении госбюджета прошлого года.

Объем неполученных в срок субсидий Якутском для выделения частным детсадам составляет 85 млн руб. Гаврил Парахин отметил, что детские сады и школы в столице республики из-за внутренней миграции населения переполнены. Он сказал, что ситуацию спасают частные образовательные учреждения. По его словам, правительство должно оказывать высокую поддержку предпринимателям, занятым в сфере образования, чтобы в помещениях на первых этажах зданий открывались детсады, а не алкоточки.

«Я не понимаю, почему мы не даем возможность финансировать этих предпринимателей, мы наоборот должны агитировать, туда уйти, давать деньги вперед, чтобы этих людей стало все больше и больше. Любой предприниматель, который имеет образование, допустим, как у меня, я заканчивал наш педфак, с удовольствием бы открыл свое дело в этой [сфере]. Но мы же этого не даем [сделать]. Люди из правительства, которые сидят от меня справа, этого не делают. Это очень плохо», — высказался депутат во время пленарного заседания.

Парахин сообщил, что 16 млн руб., выделенные при уточнении госбюджета на покупку лыжного инвентаря, до сих не доведены до адресата. «До сих пор деньги на лыжи не поступили, представляете, а уже лето. Никакого взаимодействия, никакого уважения к парламенту», — сказал депутат.

При этом депутат отметил, что корректировки в госбюджете, предлагаемые правительством парламент не может не принять, потому что депутатский корпус должен поддерживать руководство республики. Но уважение к депутатам должно быть, а с избранием нового спикера должны появиться новые мысли, заметил Гаврил Парахин.

Sakhaday.ru