×

ГЧП в Якутии: генподрядчик отсудил 18 млн рублей по проекту «Детский лагерь Полярная звезда»

16:46 - 12.6.2023
ГЧП в Якутии: генподрядчик отсудил 18 млн рублей по проекту «Детский лагерь Полярная звезда»

8 июня Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск генподрядчика «АЭБ Капитал» к ООО «Полярная звезда» на 13,2 млн рублей в рамках договора о строительстве детского круглогодичного лагеря. В суде выяснилось, что заказчик не оплатил проделанные работы, а договор генерального подряда расторгнут полтора года назад. Ранее республиканские власти заявляли, что лагерь «Полярная звезда» будет достроен осенью 2022 года, а вложения республики составят всего 40 млн рублей. На деле стройка до сих пор находится на начальном этапе, в бюджете республики по этому проекту предусмотрено 1,1 млрд рублей.

Компания «Полярная звезда» выступает концессионером и обязалась инвестировать в строительство детского лагеря на Табагинском мысе. На сайте Национального оператора детского отдыха Roscamps указано, что частные инвестиции равны 2 млрд, капитальный грант — 630 млн рублей. При этом в республиканском бюджете заложено на проект 1,1 млрд, банк «Открытие», выделивший кредит, оценивал его в 1,8 млрд рублей.

На подписании концессионного соглашения: Александр Кондрашин, министр транспорта Владимир Сивцев, экс-председатель правительства Владимир Солодов, министр экономики Майя Данилова, глава Якутии Айсен Николаев, со стороны концессионера Иван Игнатенко, Евгений Шулятьев.

О строительстве детского лагеря власти Якутии рассказывают давно. В декабре 2019 года между республиканским правительством и ООО «Полярная звезда» было заключено концессионное соглашение в рамках государственно-частного партнерства. 90% доли этой компании принадлежит ООО «Национальный оператор детского отдыха», остальная — ООО «Интерактивные образовательные технологии». Власти республики сообщали, что инвестиции со стороны концедента будут обеспечены из федерального бюджета.

— Проект детского лагеря был нами структурирован с привлечением капитального гранта Минвостокразвития. В итоге проект, стоимостью 1,5 млрд рублей, обошелся республике в 40 млн рублей.

Нам эта схема очень нравится. Это очень крутая схема, сделана нами первыми в стране и на Дальнем Востоке. Многие коллеги из других регионов спрашивают, как мы это сделали. Пытаются тиражировать наши объекты, воспроизвести эту схему, — рассказывал в марте 2020 года Александр Кондрашин, руководивший на тот момент Агентством по привлелечению инветиций и поддержке экспорта Якутии.

Строительные работы в Табаге еще не были начаты, а проект стал лауреатом Национальной премии «РОСИНФРА» в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры».

В итоге лагерь строится на средства из республиканского бюджета, в котором заложены на эти цели 1,1 млрд рублей. В прошлом году из бюджета направлено 344 млн, в этом году — 276 млн рублей. На 2024 и 2025 годы предусмотрены по 459,4 млн рублей.

Какая часть этих средств уходит концессионеру, неизвестно. «Полярная звезда» оформила в банке «Открытие» кредитную линию на 1,4 млрд рублей. Заключено прямое соглашение между республикой, концессионером и банком, сообщала кредитная организация в феврале 2021 года.

В июле того же года генподрядчиком строительства стал «АЭБ Капитал», заключив с ООО «Полярная звезда» договор, по которому строительные работы на объекте оценены в 1,3 млрд рублей. Но через месяц генподрядчик из-за разногласий с заказчиком приостановил работы. Оплату за выполненные работы изыскал через суд.

8 июня Арбитражный суд Якутии взыскал с «Полярной звезды» в пользу «АЭБ Капитала» 13,2 млн рублей, из них 218 тысяч рублей за пользование чужими денежными средствами. По другому иску компании «Полярная звезда» должна возместить генподрядчику покупку арматуры и бетона на 4,8 млн рублей. Договор генерального подряда расторгнут в октябре 2021 года.

ООО «Полярная звезда» учреждено в июле 2019 года. В нем несколько раз сменились владельцы и руководство. Иван Игнатенко, указанный на сайте Национального оператора детского отдыха Roscamps как руководитель проекта, перестал быть руководителем и учредителем организации в 2020 году.

Евгений Шулятьев, Майя Данилова.

В сентябре 2022 года новым гендиректором стал Евгений Шулятьев, владелец ООО «НОДО», которому принадлежит «Полярная звезда». Через месяц основал другую компанию — «Детский центр.Полярная звезда». В марте 2023 года перестал быть руководителем «Полярной звезды», его сменил Григорий Иванов.

Будущий лагерь по состоянию на середину мая.

На месте будущего лагеря идут кое-какие строительные работы. Руководство республики заявляло, что объект будет сдан в конце 2023 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru