×

Гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов поздравляет якутян со знаменательным юбилеем

8:50 - 27.4.2022
Гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов поздравляет якутян со знаменательным юбилеем

Дорогие друзья!

В эти дни мы отмечаем знаменательный юбилей – 100-летие с момента образования Якутской АССР. Это событие стало важнейшим этапом в становлении якутской государственности и послужило мощным стимулом экономического и социального развития Якутии в составе нашей большой многонациональной страны.

За прошедшее столетие Якутия превратилась в один из ведущих российских регионов – не только по территории, но и по своему экономическому потенциалу. Этот северный край не перестает удивлять своей вечной красотой, непривыкшими отступать перед трудностями и твердыми духом людьми. И знаменитые во всем мире якутские алмазы как будто соединили в себе все эти достоинства.

Символично, что наряду со 100-летием со дня основания ЯАССР мы отмечаем в этом году еще две юбилейные даты – 65-летие отечественной алмазной отрасли и 30-летие компании АЛРОСА. Отечественную алмазодобычу невозможно представить в отрыве от истории самого большого региона нашей страны. Алмазная промышленность росла и развивалась вместе с Якутией. Это не просто место, где АЛРОСА ведет свою деятельность – это родной дом для десятков тысяч наших работников. Многие из них – алмазники в третьем-четвертом поколениях. Их отцы, деды и прадеды создавали здесь первые обогатительные фабрики, строили дороги, мосты и объекты электроэнергетики. А на том месте, где когда-то стояли первые палатки геологов, со временем выросли новые города и поселки.

Во многом по этой причине наша работа на территории Якутии выходит далеко за пределы обычной производственной деятельности. Мы помогаем строить школы, больницы и спортивные комплексы, поддерживаем проекты, направленные на сохранение культуры народов Севера. Ежегодно АЛРОСА реализует более 500 социальных инициатив, направляет миллиарды рублей на природоохранные мероприятия, инвестирует в технологии, которые помогают сделать добычу алмазов еще более экологически безопасной. Мы верим, что для процветания Якутии эти усилия не менее важны, чем создаваемые нами рабочие места, а также налоги и дивиденды, которые АЛРОСА платит республике.

Якутию называют сокровищницей России. Пусть будущее нашего с вами родного северного края будет таким же чистым и прекрасным, как блеск якутских бриллиантов.

Генеральный директор АЛРОСА С.С. Иванов

Sakhaday.ru