×

Генпрокуратура России потребовала взыскать с компании более 27 млн рублей за самовольную добычу золота в Якутии

18:03 - 19.8.2023
Генпрокуратура России потребовала взыскать с  компании более 27 млн рублей за самовольную добычу золота в Якутии

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения ООО «Байдам» законодательства в сфере охраны окружающей среды, недропользования, лицензирования и добычи драгоценных металлов.

Установлено, что в период с июля по сентябрь 2018 г. организация под видом геологического изучения недр на участке реки Мюреле с притоками по ручьям Хадбудал и Инкутар на территории Момского района Республика Саха (Якутия) осуществила незаконную добычу золота в промышленных масштабах общей массой 10 кг.

Извлеченный драгоценный металл был переработан в золотые слитки, которые впоследствии по возмездным сделкам неправомерно проданы третьим лицам.

Самовольное пользование недрами привело к утрате запасов полезных ископаемых, размер причиненного государству вреда превысил 27 млн рублей.

В результате незаконной деятельности существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку ООО «Байдам» проигнорированы требования о праве государственной собственности на полезные ископаемые, содержащиеся в недрах, и установленный законодательством Российской Федерации порядок предоставления их в пользование.

В целях возмещения причиненного вреда Генпрокуратура России направила в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) исковое заявление с требованием о взыскании с недобросовестного недропользователя более 27 млн рублей.

Суд приступил к рассмотрению дела по существу. Участие в процессе обеспечивается Главным гражданско-судебным управлением Генпрокуратуры России.

Sakhaday.ru