×

Гибель главы МЧС Зиничева сорвала перестановки в ФСО и ФСБ

8:39 - 9.9.2021
Гибель главы МЧС Зиничева сорвала перестановки в ФСО и ФСБ

Гибель главы МЧС Евгения Зиничева может остановить перестановки в силовом блоке, которые ожидались после осенних выборов. Министр считался одним из самых близких людей президента РФ Владимира Путина, в политтусовке ждали его скорого назначения на должность главы Федеральной службы охраны РФ (ФСО). Трагедия скорректировала этот сценарий, теперь на должности руководителей обеих структур могут претендовать губернаторы, представители правительства и ФСБ, считают эксперты.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев погиб 8 сентября во время межведомственных учений в Красноярском крае. Он разбился о камни, когда бросился спасать режиссера и сценариста Александра Мельника, который сорвался в воду, заявили в ведомстве. Мельник также скончался.

Свои соболезнования в связи с гибелью Зиничева выразил президент РФ Владимир Путин. «Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества. Для меня это невосполнимая личная утрата. Нас связывали долгие годы совместной работы. И всегда знал, что на Евгения Николаевича можно положиться в любой, самой сложной ситуации — как на надежного, верного друга и профессионала высочайшего уровня. Он посвятил себя служению Отечеству, людям. И, спасая человеческую жизнь, без колебаний пошел на риск, погиб, до конца исполняя свой долг», — говорится в телеграмме главы государства.

Роль Зиничева в транзите власти

Глава МЧС считался одним из самых близких людей Путина во власти, рассказал URA.RU руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. С 2006 по 2015 год Зиничев работал в личной охране службы безопасности президента РФ и сопровождал его в рабочих поездках. В 2016 году назначен врио губернатора Калининградской области. В том же году ушел на должность замдиректора ФСБ, и уже в 2018-м возглавил МЧС.

Евгений Зиничев возглавлял МЧС с 2018 года

«В личной охране президента Зиничев проработал долго. Понятно, что он не мог не быть в постоянном контакте с президентом, и весь его дальнейший карьерный рост определялся главой государства. Он был частью команды президента, иначе бы не стал главой МЧС. Тем более, назначение на этот пост после Сергея Шойгу [сейчас министр обороны РФ] было серьезным вызовом — необходимо было соответствовать установленной планке. Теперь мы понимаем, что президент ценил в Евгении Зиничеве — готовность к подвигу и самопожертвованию», — сказал URA.RU Калачев.

Показательно и то, что глава МЧС рассматривался в политтусовке, как один из важнейших участников возможного трансфера власти (в 2024 году у президента Путина кончается срок полномочий, о выдвижении на новый срок он еще не объявлял). «Зиничев был одним из самых перспективных политиков. Особенности его карьеры позволяли считать, что он вошел бы в состав высшего руководства страны.

В экспертных кругах Зиничев рассматривался даже как один из возможных преемников президента», — сообщил URA.RU гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Кому достанется МЧС

После трагедии МЧС может быть объединено с Минобороны РФ, которым руководит Сергей Шойгу

Гибель Зиничева не только меняет расклады в структуре власти и сценарии возможного транзита, но и может привести к внутриэлитной борьбе за контроль над МЧС, считает политолог, руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко. Источники URA.RU сообщили, что претендентами на должность главы министерства сейчас считаются первый заместитель министра Александр Чуприян и два других заместителя — Андрей Гурович и Илья Денисов. Но с точки зрения расстановки кадров ведомство является интересным объектом для разных групп влияния, поскольку обладает серьезными ресурсами и дополнительно усилилось полномочиями по контролю за лесами после совещания Путина в Магнитогорске, отметил Михайличенко.

«Теперь актуализируются разговоры о том, кто займет должность главы МЧС. Думаю, здесь пересекаются интересы Шойгу и других влиятельных акторов. Министерство находится в ведении президента. Думаю, Путин возьмет паузу и назначит министра после выборов. Назначение покажет, какая из элитных групп повысит влияние. Также вероятна реформация ведомства», — отметил эксперт. О возможном включении Шойгу в борьбу за ресурсоемкое ведомство написала и политолог Татьяна Становая в своем телеграм-канале «Stanovaya Тяга». «Для Шойгу сейчас открывается новое окно возможности — попросить Путина о слиянии Минобороны и МЧС», — считает эксперт.

Что будет с перестановками в силовом блоке

Возникшая неопределенность с кадровыми перестановками касается не только МЧС, но и силовых структур. До трагедии в политтусовке обсуждался слух, что после сентябрьских выборов в Госдуму Евгений Зиничев мог бы возглавить ФСО. Сейчас службой руководит Дмитрий Кочнев. 15 января «Российская газета» со ссылкой на источники писала, что он перейдет на работу в ФСБ, но затем удалила материал и опубликовала опровержение. «История с ФСО кажется реальной. У Зиничева для этого было все необходимое — доверие президента, навыки и опыт», — считает политолог Константин Калачев.

Зиничева «выращивали» под руководство одной из силовых структур, подтвердил автор проекта «Политбюро 2.0» о ближайшем окружении Путина, глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. По его мнению, на должности в МЧС и ФСО теперь могут претендовать еще четыре человека из губернаторского пула, правительства и ФСБ.

«По моей информации, планировалось назначение целого десанта бывших охранников Путина в правительство и на руководящие должности в силовые структуры.

Это Зиничев, [ярославский губернатор Дмитрий] Миронов, [тульский губернатор Алексей] Дюмин, [первый замглавы ФСБ Сергей] Королев, [первый замглавы Минэкономразвития РФ] Михаил Бабич. Потеря Зиничева — серьезно перемешивает карты. Однако назначение молодых силовиков Путина было одним из сценариев. Наверняка, у Кремля есть и другие варианты«», — резюмировал эксперт.

Ura.ru

Sakhaday.ru