×

Гинеколог из Киргизии: «Изумительный народ и прекрасный Сунтар»

18:52 - 14.12.2021
Гинеколог из Киргизии: «Изумительный народ и прекрасный Сунтар»

Нурайым Эрнисова с супругом недавно переехала из Чукотки в Сунтар. Она работает гинекологом, муж — детским хирургом. Про свою жизнь в якутском селе Нарыйам пишет посты в Фейсбуке.

«Пригласила меня на чай моя коллега по работе, у нее как раз гостила ее одногруппница, терапевт из соседнего наслега Кундея. Наслег с якутского переводится как маленькая деревня. Разделяет наше село Сунтар от Кундея река Вилюй. Так как лёд на реке ещё не окреп, машинам дорога закрыта. Несмотря на все природные препятствия, она пешочком перешла реку и на санях привезла больничный компьютер на починку. На минуточку, этой сильной женщине 69 лет! И она единственный врач на два наслега! Не врачи, а сплошные герои.

Так вот, накормили меня сегодня и в придачу банку квашеной капусты дали. А в день прилёта встретили оладушками. Чего не хватало в нашем доме всем селом собрали: замглавврача принес утюг, главврач — шкаф, акушерки — холодильник и чайник, сестра-хозяйка — посуду. Скажу вам честно, якуты переплюнули кыргызское гостеприимство!», — пишет врач.

Нарыйам удивилась тому, что ее пост рассылали в местных WhatsApp-группах. Наверняка, она будет шокирована комментариями, которые оставили посетители Джокера. Запись о семье врачей из Киргизии в Сунтаре сейчас самая популярная на портале. А комментаторы предлагают проверить их дипломы на подлинность. Есть также комментарии откровенно националистического характера. Но все же есть люди, которые пишут в поддержку врачей.

Между тем врач делится на своей странице позитивными впечатлениями: «А ещё здесь все говорят на якутском, что очень приятно удивило меня, особенно после Чукотки. Но к сожалению, все принимают меня за якутку и говорят мне на якутском, а перебивать и говорить, что я не понимаю как-то некрасиво, и это выглядит как будто я смотрю корейскую дораму без перевода и стараюсь понять по интонации и выражению лица, что вообще происходит».

Sakhaday.ru