×

Глава Якутии направил личные средства на восстановление «Моҕол ураһа»

Глава Якутии направил личные средства на восстановление «Моҕол ураһа»

Айсен Николаев поддержал инициативу жителей республики о восстановлении берестяной урасы «Моҕол ураһа», уничтоженной пожаром в Баягинском наслеге Таттинского улуса.

«Моҕол Ураһа» был создан в 2020 году под руководством выдающегося народного мастера Бориса Фёдоровича Неустроева — Мандар Уус. В создании девятиметрового уникального объекта по старинной технологии приняли участие 300 умельцев и мастеров из 20 районов республики.

«Это тяжёлая утрата для всех, кто знает и ценит традиционную культуру народа саха. «Моҕол ураһа» была результатом большого труда, глубоких знаний и бережного отношения к нашей культуре, памяти предков и народному мастерству. Сейчас многие жители республики говорят о необходимости восстановления урасы. Считаю это правильным и важным делом. Со своей стороны я уже направил личные средства на счёт МБУ «Этнологический музейный комплекс «Мандар Уус» МР «Таттинский улус» РС(Я)» на восстановление «Моҕол ураһа» и призываю всех поддержать эту инициативу», - написал на своей странице в МАХ Айсен Николаев.

Глава отметил, что Министерство культуры и духовного развития республики совместно с администрацией Таттинского улуса, мастерами и общественностью проработает дальнейшие шаги по восстановлению.

Айсен Николаев выразил уверенность в том, что общими усилиями удастся возродить «Моҕол ураһа».

«Это будет знаком уважения к труду народных мастеров и культурному наследию народа саха», - подчеркнул он.

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти