×

Дмитрию Тихонову все-таки отказали в регистрации

18:24 - 29.7.2022
Дмитрию Тихонову все-таки отказали в регистрации

Как сообщили Sakhaday в ЦИК Якутии, сегодня 29 июля т.г. Мегино-Кангаласская ТИК приняла решение об отказе в регистрации кандидату на должность главы Мегино-Кангаласского района Тихонову Дмитрию Ивановичу.

"В качестве оснований для подобного решения указано отсутствие необходимого количества достоверных подписей в поддержку выдвижения данного кандидата. Из решения ТИК следует, что часть подписей была признана недостоверными, поскольку эти подписи были собраны лицами, которые являются работниками администрации сельского поселения «Село Майя». Комиссией данный факт был расценен как нарушение процедуры сбора подписей, поскольку в соответствии с законодательством не допускается участие в сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

28 июля, то есть вчера, по аналогичному факту отказа Мегино-Кангаласской ТИК в регистрации кандидату Неустроеву А.И. в адрес Центральной избирательной комиссии Якутии поступила жалоба на неправомерные действия данной территориальной избирательной комиссии.

Центральная избирательная комиссия Якутии даст всестороннюю оценку данным решениям и в соответствии с нормами избирательного законодательства примет решение о их правомерности или неправомерности.

В случае наличия оснований у Центральной избирательной комиссии Якутии существуют полномочия по отмене решений нижестоящих избирательных комиссии об отказе в регистрации кандидатов, в случае их принятия с нарушениями норм действующего законодательства".

Об участии в выборах главы Мегино-Кангаласского района, кроме Тихонова и Потапова, заявили четыре кандидата. Это самовыдвиженцы Роман Егоров и Владимир Владимиров, депутат Ил Тумэна Софрон Афанасьев («Справедливая Россия»), а также Евгений Шарин от «Гражданской платформы». Он подал документы в ТИК на днях . Шарин уроженец села Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, работает в администрации поселка Нижний Бестях.

На данный момент процедуру регистрации на выборах прошел лишь кандидат Семен Потапов.

Sakhaday.ru