×

"Главное, эту ночь переждать!", - жителям подтопленной Амги предстоит непростая ночь

23:19 - 9.5.2018
"Главное, эту ночь переждать!", - жителям подтопленной Амги предстоит непростая ночь

Сегодняшняя ночь у амгинцев будет одной из самых тревожных. Взрывы, произведенные между селами Абага и Мяндига, не дали результатов. Вода неуклонно поднимается, и достигла сейчас отметки 1078 см при критической отметке 925. Днем уровень составлял 1058 см.

9

"Мы очень обеспокоены, - не скрывает волнения жительница Амги. - Все опасаются, что ночью Амга может уйти под воду".

"Конечно, мы не спим, - сообщил SakhaDay глава Амги Михаил Артемьев. - Организовали круглосуточное дежурство. Есть вероятность, что вода будет подниматься.

В данный момент затоплено 50 домов, вода в них поднялась выше пола. В них проживает 160 жителей. Дворов затопленных больше - 55. Эвакуировано 25 жителей, все они живут у родственников. Но мы подготовили пункт временного размещения с койками и горячим питанием".

8

"Сейчас приостановили все спасательные мероприятия с моторками и бригадами, так как уже потемнело и опасно", - сообщил Артемьев.

Перебои с электроэнергией были, но сейчас электричество есть практически во всей Амге.

6

Известно, что в Амге полным ходом шла подготовка к VII Спортивным играм народов республики. Как заверил Sakhaday глава Амги, строящийся к играм стадион не затоплен, но вода подошла близко, поэтому угроза затопления есть. Вокруг него строят дамбу.

4

Такого наводнения амгинцы не припоминают, поэтому все находятся в тревожном ожидании. Сторожилы вспоминают, что подобное было в 1980-х годах. И повторилось через 38 лет. Причиной называют резкое потепление, большую толщину речного льда и соответственно, прочность, что привело к заторам.

3

"Главное, чтобы ночь прошла спокойно, - говорят амгинцы. - Чтобы вода не поднималась, а хотя бы оставалась на этом же уровне". Они надеются, что меры, которые принимаются службой МЧС, завтра дадут результаты.

2 1

Sakhaday.ru