×

Главный соперник кандидата от «Единой России» отказался от участия в выборах главы Мегино-Кангаласского улуса

9:00 - 11.7.2022
Главный соперник кандидата от «Единой России» отказался от участия в выборах главы Мегино-Кангаласского улуса

8 июля глава села Майя Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Тихонов написал заявление об отказе от дальнейшего участия в выборах на должность главы района. Накануне Sakhaday написал о том, что Тихонов зарегистрировался в качестве самовыдвиженца.

Решение ТИК датировано 8 июля.

В этот же день Дмитрий Тихонов опроверг свой отказ от участия в выборах главы района. Об этом он записал видео.

Но власти в лице ТИК подошли к информированию более основательно. Они распространили комментарий председседателя избирательной комиссии Ирины Назаровой не без субъективного мнения от общественного корреспондента.

— То есть получается, что Д.И.Тихонов вводит людей в заблуждение, называя официальное решение ТИК, принятое на основании его же собственного заявления, «необоснованным слухом»?

— ТИК работает строго в соответствии с российским законодательством и решение было принято на основании личного заявления Д.И.Тихонова. Я не намерена давать какую-либо оценку действиям главы с.Майя, пусть это делают избиратели. По закону нарушений нет, любой кандидат имеет право подавать заявление на выдвижение и отозвать его.

Связаться с Дмитрием Тихоновым не удалось.

Интрига ситуации в том, что в июне Тихонов уступил в предварительном голосовании «ЕР» замглаве Семену Потапову. Затем решил продолжить участие в выборах в качестве самовыдвиженца. После сообщения Sakhaday о том, что он подал документы в ТИК, избирательная комиссия распространила информацию о том, что он отозвал свое заявление.

Ранее в пользу кандидатуры Тихонова высказались 14 глав наслегов района. Ролик с их прямой речью был запущен в WhatsApp. В этом же видео с призывом поддержать молодого и энергичного специалиста выступил председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин. Он ранее долгое время работал в администрации района. Сначала был заместителем главы, затем 10 лет — председателем районного совета депутатов.

Открытая поддержка главами сел кандидата, оппонирующего второго по величине занимаей должности начальника в администрации района, своего рода сигнал о недовольстве работой руководства. В Мегино-Кангаласском 31 село. Из крупных наслегов к агитационной кампании не присоединились главы Тюнгюлю, Табаги, Техтюра, Хоробута, Петровки, поселка Нижний Бестях.

Сейчас на сайте ЦИК опубликована информация о регистрации в качестве кандидата замглавы района Семена Потапова.

Sakhaday.ru